Белосарайский маяк будет охранять ЮНЕСКО

06.10.2011 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Белосарайский маяк будет охранять ЮНЕСКО

Под Мариуполем белосарайский маяк будет охраняться ЮНЕСКО. С такой инициативой выступили французские кинематографисты, прибывшие в  город для создания о нем документального короткометражного фильма.

Напомним, около месяца назад Мариуполь посетили иностранцы, представляющие довольно известную в Европе кинокомпанию «Nofilm» - госпожа Блондин Юк и Фредерик Кусо. Цель – съемки фильма о жизни города для его дальнейшего представления на международных кинофестивалях. По словам французов, город заинтересовал своей необычностью – сочетание огромного промышленного потенциала с туристической привлекательностью, обусловленной географическим месторасположением, да еще и многонациональностью жителей, не имеет аналогов на территории стран европространства. Французы уверены: фильм получит признание на Западе и вызовет немалый интерес со стороны европейцев.

Наряду с посещением наиболее живописных мест Мариуполя и активным участием в праздновании его 233-летия, кинематографисты побывали у Белосарайского маяка – одного из самых старых на Азовском море, заложенном казаками еще в 1835 году.

Для справки: строили "ночное око" почти семь месяцев - с 16 апреля по 6 ноября, причем для прочности специально завезли керченский штучный камень. Руководил всем процессом поручик Дрозжин. Маяк с прилегающими к нему казармой, двумя сараями, оградой и воротами казакам влетел «в копеечку», а именно - 50 тысяч рублей. Высота от основания восьмигранной башни составляла 72 фута (22 метра).

27 апреля 1836 года уже построенный объект послал кораблям свой первый луч, преломленный сразу пятнадцатью рефлекторами и осветивший девять прилегающих миль. В 1890 году его модернизировали, дополнительно установив паровой канадский свисток для подачи сигналов во время сильного тумана. И что интересно: сколько бы в последующем ни происходило технических усовершенствований, внешний вид объекта так и остался неизменным до наших дней.

Французов порадовало, что оборудование, посредством которого была произведена модернизация, было изготовлено в Париже. Об этом свидетельствуют надписи, оставленные авторами прямо на металле. Видимо, этот факт и предопределил решение кинематографистов о том, что по возвращении в родную страну они планируют выступить с инициативой о внесении памятника архитектуры в список попавших под охрану Юнеско.


По материалам: news.nado.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, ЮНЕСКО, Маяк, Белосарайская коса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх