На оптовом рынке "Господар" открылась первая выставка-ярмарка (ФОТО)

06.10.2011 17:23 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На оптовом рынке "Господар" открылась первая выставка-ярмарка (ФОТО)

Сегодня на оптовом сельскохозяйственном рынке, который открылся в августе этого года в Ясиноватском районе Донецкой области, начала работу первая выставка-ярмарка "Господарский Саженец 2011". Она продлится до 9 октября.

На выставке представлены растительные питомники, фермерские хозяйства и компании, которые специализируются на производстве минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей. Посетители могут приобрести саженцы плодово-ягодных и декоративных растений.

выставка саженцев - рынок Господар

выставка саженцев - рынок Господар

В ярмарке участвуют представители из разных регионов Украины.

 

выставка саженцев - рынок Господар

"Хвойная красота": скоро на фоне голых деревьев вечнозеленые растения будут особенно радовать глаз.

выставка саженцев - рынок Господар

Цветы для ленивых: купил букет в горшке - и любуйся им долго-долго!

 

выставка саженцев - рынок Господар

выставка саженцев - рынок Господар

Клубника в октябре - настоящая экзотика!

выставка саженцев - рынок Господар

 

И ОПТ, И РОЗНИЦА

пропуск покупателя - рынок Господар

При въезде на территорию рынка на своей машине (стоимость - три гривни) выдается пропуск покупателя. 

Один из крупнейших объектов торговли в Украине сначала позиционировался как "точка" для обслуживания оптовых покупателей - супермаркетов, ресторанов и пр. Но сейчас на рынке среди клиентов много "частников".

Некоторые серьезно и основательно запасаются овощами на зиму - берут картофель, свеклу, морковь и капусту сразу в сетчатых мешках (кстати, в среднем вес одного такого мешка с с/х продукцией составляет 16-18 кг). А некоторые покупатели просят килограмм-два - и продавцы идут навстречу. 

рынок Господар

Сейчас на рынке "Господар" очень много картофеля. Сортов множество: "Славянка", "Американка", и т.д.

тележки на рынке Господар

рынок Господар

Одно из главных отличий рынка "Господар" от других - наличие тележек  как в супермаркетах. Не нужно таскать мешки и пакеты на своем "горбу".

Шикарная свекла - самое то для любимого салата с грецким орехом - тут по 2,50. Владелец десертного бурячка сразу расфасовал его в мешки по 15-16 кило. Говорим, что многовато. Сначала добродушно, с юмором пытается уговорить взять целую сетку ("Тю, да вы его быстро съедите и еще приедете!"), потом соглашается "располовинить".

Такая продукция как яблоки - стоит и в мешках, и в открытых ящиках. Хочешь, бери сразу расфасовку по 20 кг, если нужно немного  - сам выбирай из ящика понравившийся фрукт. Тот, который "смотрит" именно на тебя. На городских рынках такого "своеволия" большинство продавцов не допускают. Стандартная фраза: "Вы тут самые красивые выберете, а как я потом остальное продам?!"

Доброжелательность и вежливость продавцов на рынке "Господар" поражает. Никакой истерики, нервов и хамства. Терпеливо и подробно консультируют по сортам продукции, советуют и даже... дают телефоны фермеров. В этом случае появляется  уверенность в хорошем качестве продукции.

рыба на рынке Господар

Среди "засилья" овощей и фруктов то и дело встречаются "островки" другой продукции. На этой точке рыба по виду отменная. Есть и сушеная, и копченая: форель, чехонь, щука, судак... 

выставка саженцев - рынок Господар

Удивило на рынке наличие большого количества информстендов и табличек, на которых есть телефоны администрации, службы охраны, лаборатории и т.д. Вдруг что - можно сразу позвонить.

ЧТО ПОЧЕМ

Цены на рынке "Господар", конечно, не зашкаливают. Более того, некоторые позиции - намного дешевле, чем на городских рынках и в супермаркетах. Например, крупная синяя слива, которая продается в донецких магазинах по 30-33 грн. за килограмм, тут стоит... всего 15 гривен. А капуста брокколи, которая в супермаркетах есть в основном в замороженном виде и импортного производства, на рынке "Господар" продается по цене... 10 гривен за килограмм. И отличного качества.

"Разлет" цен на некоторые овощи и фрукты - довольно большой. Ниже укажем среднюю стоимость продукции отличного качества (по нашему субъективному мнению).

Картофель - 1.8 - 2.00 грн за кг

Морковь -2.70

Свекла -2.50

Лук -1.60

Лук крымский (красный, сладкий) - 10.00

Перец болгарский -2.50 -3.00

Перец горький стручковый - 14

Баклажаны - 4.00

Капуста белокочанная - 1.00

Кабачки - 4.00

Кукуруза - 3.50 (за початок)

Дайкон (молодой) - 9.00

Чеснок - 20.00

Шампиньоны - 23.00

Помидоры - от 2.30 за кг

Тыква - 1.50

ЕСТЬ ОДНО "НО"

Если у вас нет личного транспорта, добраться сюда довольно проблематично. 26 сентября были отменены все рейсы от ДС "Ж/Д Вокзал", ДС "Центр" и ДС "Крытый рынок" до оптового рынка "Господар". Как сообщили donbass.ua в ДГКП "Донгорпастранс", причина отмены рейсов - расторжение договора на перевозку пассажиров с рынком.

Расстояние от "Детского мира" в Донецке до рынка "Господар" - 15 км.



Теги: Донбасс, , цена, стоимость, рынок, выставка, опт, саженец, область, рынок Господар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх