Шахтостроительные предприятия Донецкой области оказались на грани остановки

06.10.2011 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтостроительные предприятия Донецкой области оказались на грани остановки

Государственные шахтостроительные предприятия Донецкой области на грани ликвидации. Растут долги и недовольство в коллективах.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, на предприятиях шахтостроительного комплекса Донецкой области из-за недостаточного выделения средств для финансирования строительства объектов угольной отрасли из госбюджета и отсутствия у шахт собственных источников для расчета за выполненные объемы работ трудящихся переводят на неполную рабочую неделю, отправляют в бесплатные отпуска, растет задолженность по заработной плате и необходимым отчислениям в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Об этом говорится в письме, направленном по поручению трудовых коллективов председателем Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимиром Лащенко министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко.

Сложившаяся ситуация привела шахтостроителей государственного сектора на грань реальной ликвидации, - отмечает профсоюзный лидер. - Утвержденная правительством программа по развитию угольной отрасли не выполняется, приостановлена проходка вертикальных стволов .

При этом шахтостроители полностью выполняют возложенные на них обязанности. Например, в соответствии с утвержденным Минэнергоуглем графиком выполнены аварийно-восстановительные работы в скиповом стволе после пожара на шахте Межиричанская ГП Львовуголь и целый ряд не учтенных проектно-сметной документацией необходимых работ, а долг в 3 млн. 200 тыс. гривен до сих пор не погашен. ООО Шахтостроительная компания Донецкшахтопроходка за счет собственных средств, поступающих от строительства других объектов, с большим трудом выплачивает заработную плату и командировочные расходы шахтостроителям и инженерно-техническим работникам, занятым на Межиричанской , но их не компенсируют.

Такая же ситуация сложилась и по другим объектам. На шахте им. Бажанова ГП Макеевуголь , пострадавшей в результате июльской аварии, объемы восстановительных работ уже выполнены на 1 млн. 700 тыс. гривен, но шахтостроители еще не получили ни копейки за свой труд.

Сегодня шахтостроители вновь столкнулись с позорным явлением ростом задолженности по заработной плате, у предприятий нет возможности в полном объеме выполнять социальные гарантии и обязательства перед трудовыми коллективами, - рассказывает Владимир Лащенко. А обещанные бюджетные средства так и не вышли с киевских счетов, что еще сильней подогрело недовольство людей.

Шахтостроители не хотят вновь получить многомесячные долги по зарплате. Они требуют достойной оплаты затраченных сил. И единственная на сегодняшний день возможность решить эти проблемы государственным шахтостроительным предприятиям своевременное выделение бюджетных средств , - подчеркнул профсоюзный лидер.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, долг, зарплата, финансирование, шахтостроитель

Вверх