В детском саду Донецка малыши отравились ягодами с галлюциногенным токсином

07.10.2011 16:19 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В детском саду Донецка малыши отравились ягодами с галлюциногенным токсином

Трёхлетняя воспитанница пришла в садик в новеньких  бусах. Любопытные одногрупники окружили маленькую модницу, рассматривая диковинное украшение из коричневых с чёрными пятнышками  ягод. Играясь,  дети, как водится, порвали "ожерелье",  и "бусинки" рассыпались. Это заметила воспитательница, и быстро начала их собирать, но один мальчик всё же успел подобрать ягоду и тут же засунул в рот.

Заметив жующего малыша, работница сада заставила его выплюнуть гадость и прополоскать рот.  Плюс кроха "сдал" ещё и свою одногодку,  которая уже доедала другую "бусинку".  Девочку подвергли той же процедуре. А сразу после обеда шустрых малышей стало рвать.  Перепуганные воспитатели вызвали родителей.

- Но сразу отвезти в больницу детей родители отказались, решили, пусть отлежаться дома. Видимо, малышам, стало хуже, и в тот же день,  около пяти - половины шестого вечера, от семей поступили вызова в скорую, - рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Донецкой горСЭС Любовь Богданович. – Выяснилось, и что за "бусинки" если дети. Оказалось,  обновку девочка с её бабушкой сделали из семян клещевины, которые собрали, накануне гуляя по городу.

Сейчас дети в реанимации.
                  
 - Можно сказать малышам повезло, мы вовремя успели сделать интенсивное промывание желудка. Ведь яд рицин, который содержится в клещевине, серьёзно поражает кишечник. И чем больше времени прошло между симптомами и промыванием, тем хуже прогноз.  Но нам удалось вымыть даже семена, так что состояние детей на сегодня уже стабильное, угрозы для жизни нет, -  сообщил главный врач городской детской больницы №1 Константин Эрлихман.

Однако, когда крохи смогут отправиться домой,  врачи давать прогноз пока не берутся.

Отравление клещевиной может привести к очень тяжёлым последствиям – поражение ЦНС,  функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы и т.д. вплоть до смерти, если не будет своевременно медицинской помощи (кстати, рицин  активно используют как химическое оружие ряд спецслужб и террористические организации вроде "Аль-Каиды").

В санэпидстанции тем временем сетуют, несмотря на то, что семена клещевины содержат опасный галлюциногенный токсин, на эти кусты легко наткнуться даже в центре Донецка. Её высаживают как декоративное растение возле офисов,  вузов, банков.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, больницы, отравление, детсад, токсин, галлюциноген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх