Кирово утопает в свалках и амброзии

10.10.2011 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Веревкина выносит свои ведра в надежде встретить долгожданный мусоровоз. Иначе одна дорога - на свалку.
Марина Веревкина выносит свои ведра в надежде встретить долгожданный мусоровоз. Иначе одна дорога - на свалку.

О стихийной свалке под окнами, площадью почти гектар, на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) сообщил пенсионер Виктор Антонов, который и провел экскурсию по злачным местам поселка, подчиненного городу Дзержинску. Для пользы дела в «увлекательное» путешествие корреспондент пригласила начальника управления коммунального хозяйства исполкома и зам. начальника предприятия «Коммунальщик».

«Система уборки мусора - позвоночная»

Этот странный плакат то ли о звонках, то ли о позвоночнике, вывешенный на главной улице поселка, соседствует с другим, на котором написаны более понятные истины: «Выбрасывать мусор запрещено. Штраф - 150 гривен». И то, и другое указывает на наличие проблемы в системе уборки бытовых отходов в поселке, который в основном состоит из частных домов. Но еще более красноречиво об этом заявляют многочисленные свалки, в которые превращены обочины улиц и развалины брошенных домов: в некогда жилых местах теперь колосится  амброзия в три человеческих роста, обитают зайцы, лисы и даже змеи, а «аромат» отходов жизнедеятельности слышен за версту.

- С каждым годом свалка все расширяется, потому что наш мусор никто не забирает, вот все и несут его сюда, - пробираясь сквозь дебри почти в центре поселка, рассказывает Марина Веревкина, проживающая по улице Пионерской.

Но по словам заместителя начальника «Коммунальщика» Владимира Никонова, вывоз мусора предприятие все же осуществляет. Та самая «позвоночная» система (все-таки от слова «звонок», с помощью которого раньше оповещали о прибытии мусоровоза) предусматривает еженедельный забор отходов согласно существующей норме у тех жителей, которые оплатили услуги по вывозу. А вот к дому Виктора Антонова и его ближайших соседей она просто не доезжала. И это при том, что добросовестные пенсионеры всё время оплачивали услуги, заключив договор с предприятием, а побывавшая месяц назад комиссия пообещала не забывать заезжать и в их переулок.

Копили годами, а вывозить не за что  

Тягостное впечатление после прогулки вокруг разрушенной до аварийного состояния старой школы, превратившегося в неухоженный пустырь профилактория шахты «Северная», то там, то тут выглядывающих из некошеной травы свалок разделяет и начальник управления коммунального хозяйства Дзержинска Сергей Винник. Но признается, что мгновенного решения этой проблемы не существует:

- Уборкой таких стихийных свалок должен заниматься поселковый совет. Но средств на это там нет: шахта, за счет которой жил Кирово, закрыта. Поэтому вывозом мусора занимается «Коммунальщик», и вот с этим безобразием мы пока справиться не можем. Копилось всё годами, даже десятилетиями, а очистка одной такой свалки «потянет» на 50 тысяч гривен! А подобных мусорников у меня только на официальном учете тринадцать, не говоря уже о более мелких, с которыми мы пытаемся бороться постепенно.

И всё же проблема «завязана» не только на нерадивости коммунальщиков: на других улицах поселка можно было наблюдать аккуратно выставленные именно в день, предусмотренный графиком вывоза, ведра и мешки. Здесь, с одной стороны, есть вина самих горожан: многие жители, желая сэкономить, вообще отказываются от услуги вывоза мусора, мотивируя тем, что сжигают его в своих печках. Однако вряд ли кто-то посторонний носит издалека на эту свалку свой хлам. Но, с другой стороны, неудобная и некачественная услуга просто провоцирует их появление. Да и нормы, по которым рассчитывают тариф, реально занижены: в связи с высокой зольностью угля, которым отапливается шахтерский поселок, отходов значительно больше, чем положено законом на одного жителя. Поэтому и появляются горы золы, рассыпанные по всем оврагам и балкам.

На новом месте в тот же час   

Результатом диалога чиновников, коммунальщиков и жителей, организованного «Донбассом», стала договоренность о переносе места сбора мусора с улицы Пионерской на угол улицы Чкалова. Но как пожилые люди, которые в основном и живут на этой улице, будут носить свои мешки в гололед или снегопад, пока непонятно.  Да и к графику у жителей остаются претензии:

- Хотя бы два раза в неделю приезжали, а то приходится собирать, складировать во дворе, а потом тяжелые полные мешки выносить к машине. А зимой они к нам вообще дорогу забудут: улицы здесь отродясь никто не чистил, - сокрушается Валентина Пивоварова, которая приготовила свои ведра с утра в понедельник к приезду мусоровоза.

А вот вопрос о свалке опять остался нерешенным, хотя чиновники пообещали внести ее в реестр подлежащих уничтожению. По словам Виктора Антонова, коммунальщики однажды по его жалобе все-таки убрали часть мусора, но потом привезли квитанцию на 532 гривни, которую предложили оплатить «жалобщику». Вот и опасается пенсионер, как бы ему и в этот раз не пришлось отвечать кошельком за свою инициативность.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Дзержинск, мусор, коммунальное хозяйство, свалка, амброзия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх