Шишацкий: "Карьерам - нет, незаконным копанкам - нет"

10.10.2011 14:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шишацкий: "Карьерам - нет, незаконным копанкам - нет"

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает, что в Украине нужно усилить надзор органами государственной власти за соблюдением техники безопасности на производстве. Об этом он завил сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора, обнаруженные возле копанки три трупа в Шахтерском районе - это ничто иное, как попытка скрыть несчастный случай при нелегальной добыче угля.

"Я так понимаю, что по результатам экспертизы там есть отравление метаном, поэтому я сегодня наметил свое общение с правоохранителями. Фактически - это, скорее всего, скрытый несчастный случай под землей", - пояснил губернатор.

По мнению руководителя области, это далеко не первый такой случай. "Где-то может, кого-то просто прикопают, а тут выбросили. Или это человек пытался оказать помощь, там один человек вроде без отравления, пытался вытащить, но потом сам погиб", - рассказал губернатор.

Кроме того, он добавил, что в последнее время на предприятиях участились несчастные случаи из-за ослабления внимания Гортехнадзора. "Возможно, нужно создавать в облгосадминистрациях отделы по охране труда, которые будут это контролировать. Мне рассказали, что в последние годы руководители предприятий, оказывается, и не переживают за травмированных. Часто несчастные случаи на производстве списывают на бытовые травмы", - возмутился Шишацкий.

"Когда у меня был несчастный случай на трубном заводе, я лично хватал и вёз в травматологию замороженную оторванную кисть человека. Пусть ему не смогли пришить кисть, но, по крайней мере, оказали высококвалифицированную помощь. Я что-то сомневаюсь, что нынешние менеджеры так поступят. Были и у меня, к сожалению, несчастные случаи, но я не стеснялся приходить и говорить с семьей и приходить на кладбища. Сейчас же предприятия вообще "отмораживаются". В ближайшее время на совещании с Минэнергоуглем я буду поднимать этот вопрос. По итогам предложу усилить роль государства в контроле за охраной труда. А то у нас сегодня наказанных нет, есть - крайние назначенные", - подчеркнул губернатор.

Он считает, что государство должно четко разработать систему табу. "Карьерам - нет, незаконным копанкам - нет... Нужно четко понять, какие "нет"  и четко это записать. Нужна единая государственная политика", - резюмировал руководитель области.

Напомним, 6 октября, в поле около с. Стрюково Шахтерского района у входа в несанкционированную горную выработку обнаружены тела 3 погибших, без признаков насильственной смерти.

Прокуратура Донецкой области проводит проверку по данному факту. Инцидент находится на личном контроле прокурора области.

Милиции уже удалось установить личности погибших. Ими оказались трое жителей города Тореза, 23, 48 и 49 лет.



Теги: Донбасс, Донецкая область, погибший, копанка, охрана труда, Шахтерский район, техника безопасности, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх