Самый сильный человек страны живет в Мариуполе

20.10.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Лашин держит в руках уже третий кубок «Самого сильного человека Украины» и мяч с автографами игроков сборной страны по футболу.
Александр Лашин держит в руках уже третий кубок «Самого сильного человека Украины» и мяч с автографами игроков сборной страны по футболу.

Конец минувшей недели стал для десяти стронгменов страны испытанием запредельных возможностей организма. В рамках первого этапа чемпионата Украины они выполняли четыре упражнения на глазах многочисленной публики в Гостомеле (под Киевом), где как раз праздновали День поселка и 99-летие местного стекольного завода. Победителем  и трехкратным обладателем титула «Самый сильный человек Украины» стал наш земляк Александр Лашин.

 - Была психологическая нагрузка. Я становился победителем в 2008 и 2010 годах, а  завоевать титул легче, чем отстоять, - рассказывает он. - Первым заданием была «Эстафета»: нужно было пронести 20 метров коромысло весом 360 кг, затем кантовать колеса от «БелАЗа» в 380 килограммов. Быстрее с этим заданием справился Виктор Юрченко, ему я проиграл один балл.

Во втором упражнении богатыри 20 метров тянули бензовоз весом 15 тонн. И тут уже Александр оставил позади своих соперников, достигнув финиша за 21,59 секунды. Это помогло ему отыграть потерянный балл и даже заработать еще 0,5 сверху. Подъем 90-килограммовой гантели «Домбл» - упражнение №3 в рамках соревнований также лучше всех удалось нашему земляку. В прошлом году он даже установил рекорд Украины, подняв гантель девять раз, в этом сделал восемь подъемов, но Юрченко удалось всего шесть.

В заключительном состязании - «Карусели Конана» (перенос на руках карусели весом 350 килограммов) взрослые лидеры уступили молодежи: Юрченко показал второй результат, а Лашин - четвертый. Но суммарное количество баллов первого дня у них оказалось равным - 35,5, и интрига сохранилась до следующего дня.

Во второй день финального турнира, который проходил в Киеве в выставочном комплексе «Акко-Интернешнл», Лашин победил в трех упражнениях из четырех, на четыре очка опередив Юрченко.

Наш земляк в упражнении «Прогулка фермера» пронес два чемодана по 150 килограммов  на  дистанцию 47,78 метра, Юрченко не хватило всего двух метров, чтобы его догнать - железные грузы выпали из его рук. При подъеме бревна («Лог-лифте» - три попытки для каждого участника) мариуполец чувствовал себя комфортно.

 - Я рекордсмен Украины по подъему бревна, в прошлом году достиг 195 килограммов. Ребята заказали себе бревна по 140, а я в первой попытке - 175. После остальных попыток они смогли зафиксировать 160, а я во второй - 185. Потом пошел на рекорд - 200 килограммов, но не смог его одолеть, - рассказал Александр Лашин.

Делая для себя запас в несколько баллов, Лашин был прав - впереди «Богатырская тяга», в исполнении этого упражнения есть стронгмены посильнее. Тот же Александр Пеканов  - он 19 раз поднял автомобиль за одну минуту (вес на руки - 320 кг).  Юрченко смог сделать это 14 раз, мариуполец всего шесть. Позволить проиграть себе в следующей дисциплине «Менхуд Стоунз» Александр Лашин просто не мог: «Соперники, тот же Юрченко, смогли поднять шар весом 180 килограммов три раза. Я сделал четыре подъема и уже знал, что победа за мной, но публика кричала: «Еще! Еще!» и в пятый раз я поднимал уже с улыбкой».

Самый сильный человек Украины получил денежную награду, часы с соответствующей гравировкой, специальный подарок - мяч чемпионата Европы с автографами футбольной сборной Украины.

 - Я мог быть и четырехкратным победителем соревнований, если бы не ситуация в 2009 году. Тогда мы боролись с Константином Ильиным. В последнем упражнении нужно было присесть со штангой весом 320 килограммов. Я выходил в лидеры. Во всеуслышание организаторы объявили, что  мне нужно встать восемь раз - и титул мой, я сделал это. Но когда началось награждение, объявили, что допущена ошибка - нужно было встать девять раз, у нас с Ильиным одинаковое количество баллов, и ему отдают первое место. Никаких повторов, никаких шансов. Просто так! Я был зол, разбил свой кубок. Но ребята из сборной Украины стронгменов меня поддержали, и мы все ушли из Федерации, создав свою под руководством Василия Вирастюка. Но это все в прошлом, - с улыбкой произносит  Александр Лашин.

А пока отдых. Сегодня хобби Александра Лашина - это строительство дома. Вместе с женой они создали его план.

 - Возводим его уже два года. Там будет бассейн. А вот тренажерного зала не планируем: не нужно брать работу домой, - отмечает стронгмен. - Хотя и работа у меня есть. Мы с другом открыли СТО. Там на стенах мои фото с Арнольдом Шварценеггером, всей команды.

«Не люблю фильмы про супергероев»

Получив звание самого сильного, Лашин не отправился сразу же домой - с другими богатырями заехал во Львов, где установил очередной рекорд по тяге сидя на себя одиннадцати джипов общей массой около 30 тонн.

- Конечно, потом сразу домой, где меня дети (у стронгмена две дочки  - старшей Алине в ноябре исполнится семь лет, младшей Людмиле уже год и восемь месяцев. - Прим. В.Р.) и жена Ирина встретили вкусным ужином. Любимая отлично готовит тирамису, - отмечает Лашин. - Не всегда себе это могу позволить.

Своих дочерей Лашин тоже приучает к занятиям спортом.

- Старшая ходит на аэробику. Хочу ее еще отдать на теннис. А младшая нас недавно удивила. Смотрели телевизор, и там девочка села на шпагат. Людмила тоже села. Просто так, без подготовки. Взрослый не смог бы повторить, а у детей нет страха, психологических «стопов». Спортсмены на соревнованиях стараются прийти в подобное состояние, - рассказывает Александр Лашин и советует желающим стать богатырями,  набраться терпения. - Я тренируюсь с 12 лет. Сейчас пять раз в неделю, как минимум по два часа. Не люблю фильмы о супергероях - я не такой, и в отличие от них знаю, откуда моя сила.


Виктория Рындина. Фото предоставлено Александром Лашиным.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, сила, Чемпионат Украины, силач, богатырь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх