Лицейский бал: между Донецком и Киевом

21.10.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десятиклассники лицея «Эрудит» Эльмира Ахмедова и Марк Панков: «Первый в жизни бал может пройти и без свеч под потолком. Главное, чтобы было весело!».
Десятиклассники лицея «Эрудит» Эльмира Ахмедова и Марк Панков: «Первый в жизни бал может пройти и без свеч под потолком. Главное, чтобы было весело!».

Ко Дню лицеиста донецкие власти сделали будущим студентам подарок - торжественный и романтичный бал. Нарядные платья, белые мундиры, классическая музыка, розы... Всё как полагается.

Танцевать и веселиться в ДК Горького приехало больше ста лицеистов. Пригласили только самых активных и талантливых. Многих юношей и девушек чествовали здесь же за победу во всеукраинских олимпиадах - по экономике, математике, биологии...

21 лицеисту и 11 преподавателям вручили DVD-проигрыватели. «Будем смотреть научные фильмы, из мультиков выросли. Осталось поставить в «общаге» телевизор!» - улыбались будущие экономисты из «Эрудита».

Праздник совпал с 200-летием Царскосельского лицея, и на время бала все стали дамами и кавалерами времен великого поэта. Потому не обошлось без полонеза, польки, вальса... Танцевали под «живую» музыку - девушки пели на французском языке. А в перерывах читали стихи - для этого пришлось поднапрячься озорно-суровым ребятам из лицея с усиленной военно-физической подготовкой.

Приехавший с поздравлениями глава Управления образования и науки областной госадминистрации Юрий Соловьев отметил, что относится к ним с уважением, поскольку они иллюстрируют собой уровень образования, воспитанности и красоты Донетчины.

Завершающим аккордом праздника стала торжественная клятва лицеиста. Ее произнесли новички-десятиклассники: «...и мы хоть чего-нибудь в жизни добьемся! Клянемся!». А если достигнут больших успехов и, возможно, покинут город, то обещают вернуться. Впрочем, олимпиадники такую клятву давали осторожно. Им паковать чемоданы предстоит меньше чем через два года - большинство планирует дальше учиться в Киеве.


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх