Мариупольским старикам дают льготы в обмен на квартиры

21.10.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольским старикам дают льготы в обмен на квартиры

Мариупольский городской совет внес изменения в договор пожизненного содержания с одинокими пожилыми горожанами в обмен на их квартиры. Теперь старики, находящиеся на попечении горсовета, будут получать больше льгот по медобслуживанию, оплате услуг и приобретению бытовой техники.

Об этом сообщил начальник отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Сергей Пересада.

«Горсовет учел практически все пожелания пожилых мариупольцев, которые уже заключили договора пожизненного содержания или только оформляют документы. По решению октябрьской сессии, положение о порядке заключения наследственных договоров в новой редакции вступило в силу с 18 октября», - отметил Сергей Пересада.

По его словам, внесенные изменения в договор предусматривают увеличение единоразовой суммы покупки бытовой техники с 3,5 тысячи гривен до 5 тысяч. Добавились такие оплаты услуг, как пользование кабельным телевидением, охранной сигнализацией, домофоном. Также расширилась сумма оплаты за пользование стационарным телефоном. Если ранее она включала в себя только абонплату, то теперь увеличился лимит ежеминутной тарификации до 85 гривен в месяц.

Увеличились и медицинские льготы. Если раньше старики бесплатно пользовались только лекарствами согласно перечню Минздрава, то теперь по заключению врача за проведенные операции и другое медицинское обслуживание горсовет в конце года будет возмещать мариупольцам до двух тысяч гривен.

«Все затраты по оформлению документов при заключении договора горсовет берет на себя. Остальные льготы остались без изменений», - сказал Сергей Пересада.

Он отметил, что на сегодняшний день свои квартиры городу отписали 14 человек, еще трое оформляют документы.

Напомним, договоры пожизненного содержания могут заключить все одинокие пожилые мариупольцы. В обмен на квартиру власти обязуются оказывать им постоянную помощь в приобретении лекарств, продуктов питания, оплате коммунальных услуг и защиту от посягательств криминальных элементов на их жизнь ради квартир.

«Оставить свое жилье в наследство городу могут и неодинокие пожилые мариупольцы, которые при наличии родственников остались без их помощи и поддержки. В этом случае они должны написать заявление, а соседи подтвердить, что родственники бросили стариков на произвол. После проверки этой информации, договор будет заключен. Даже если родственникам впоследствии удастся оспорить договор в суде, им придется возместить городу все затраты, понесенные на обслуживание пожилого подопечного», - подытожил Сергей Пересада.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Мариуполь, льгота, квартира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх