В Славянске старики боятся, что за ними будет некому ухаживать

21.10.2011 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске старики боятся, что за ними будет некому ухаживать

На учете в КП «Территориальный центр социального обслуживания» состоят 1960 граждан. С января по август текущего года в терцентре прибавилось 611 клиентов. 46 человек еще ожидают своей очереди «на обслуживание». 534 подопечных были сняты с учета. 126 из них – в связи со смертью. Об этом рассказала директор предприятия Татьяна Степанова.

По ее словам, сегодня терцентр оказывает нуждающимся 32 социально-бытовых услуги. Сюда входят приготовление еды, кормление лежачих подопечных (их насчитывается 35), приобретение продуктов и лекарств, уборка жилья и многое другое. Из нововведений нынешнего года – стирка белья.

– Возможно, мы бы расширили спектр, но постоянно не хватает работников, - говорит Татьяна Григорьевна. - Штат центра состоит из 70 сотрудников. Средняя зарплата – 1155 грн.

Терцентр предоставляет как платные, так и бесплатные услуги. На платной основе обслуживают неодиноких граждан, оставшихся наедине со своими проблемами. При этом плата за обслуживание подорожала. И многим пришлось отказаться от социальных помощников. По словам Татьяны Степановой, если раньше на платной основе центр обслуживал 123 человека, сейчас - всего 44.

В отделении социально-бытовой адаптации центра состоят на учете 748 граждан. Главное, что они получают здесь – это возможность общения.

В отделении натуральной адресной помощи работает пункт приема-выдачи одежды. После окончания ремонта здесь появятся настоящие примерочные, стойки и условия для хранения вещей, которые приносят сердобольные жители города.

– Мы провели 4 благотворительные акции, - говорит директор центра. - Удалось собрать 12,7 тыс. грн., а также бензин, стройматериалы и т.д. Денежные средства пошли на приобретение продуктовых наборов к праздникам для особо нуждающихся.

Председатель городского совета ветеранов Леонид Васильчук от лица возглавляемой организации обратился к славянским властям с просьбой создать в терцентре отделение временного проживания для одиноких лежачих пожилых людей. Иначе, после внедрения пилотного проекта медицинской реформы, в связи с сокращением социальных койко-мест в больницах, они могут оказаться совсем беспомощными.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Славянск, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх