Дубы исчезают, а пеликаны размножаются

23.10.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дубы исчезают, а пеликаны размножаются

Об этом ученые заявили в Донецком ботаническом саду на международной конференции, посвященной экологическим проблемам.

Кандидат биологических наук из Саратовского университета Алевтина Овчаренко сообщила о возможном исчезновении дуба в степных зонах:

- В течение пятидесяти следующих лет дуб может оказаться в Красной Книге. Из-за этого снизится экологическая ценность леса.

Она уверена, что такую полезную породу деревьев не смогут заменить никакие виды, завезенные из других стран, например, клен ясенелистный и ясень пенсильванский.  Более того, эти «чужеземцы» способствуют вымиранию отдельных местных растений.         

Кора дуба широко применяется в кожевенной промышленности. Листья - хороший корм для дубового шелко-пряда, который является одним из поставщиков натурального шелка. Не пропадают и желуди. Скармливание их предупреждает у животных болезни органов пищеварения. По уверению практиков-птицеводов, хлебцы из желудевой муки увеличивают яйценоскость кур. Также из желудей готовят суррогат кофе. Главное же богатство лесного красавца - древесина. Она обладает высоким качеством и исключительной ценностью. Мы живем в степной зоне, так что нужно беречь этих могучих великанов.

А вот представителям фауны - кудрявым пеликанам - наш регион пришелся по душе. Если в прошлом году в ландшафтном парке «Меотида» их было всего шесть пар, то в этом - уже 16. Как сказал начальник государ-ственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков, если птице спокойно - значит, человек делает всё правильно.


Ольга Цема.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ученые, экология, конференция, Красная Книга, ботанический сад, дуб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх