Профессор из Краматорска предлагает отменить налоги

24.10.2011 13:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор из Краматорска предлагает отменить налоги

Профессор, доктор технических наук Анатолий Румянцев, работающий в Краматорске, будет участвовать в заседании круглого стола, который пройдет 3 ноября в Киеве в большом зале Клуба Кабинета Министров Украины. Темы заседания - "Главные проблемы и ключевые приоритеты развития предпринимательства в Украине".
 
Всеукраинский союз ученых-экономистов, организовывающий этот круглый стол, будет обсуждать реорганизацию налоговой системы в Украине. Анатолий Румянцев совместно с коллегами - профессором Александром Кендюховым и Анатолием Анимицей - намерен выступить с довольно радикальным предложением.
 
"Сегодня налоговая система в Украине построена так, что основное налоговое бремя несет труд. И только незначительная часть налоговых поступлений образуется за счет потребления, - говорит Анатолий Румянцев. - Такое положение терпимо для стран с сырьевой экономикой, но для Украины это не годится в принципе.  Мы предлагаем отменить все налоги на живой труд, то есть все налоги и сборы с работника и работодателя, база которых - зарплата. Полностью отменяем налог на доходы физических лиц, уплачиваемый работником с получаемой зарплаты, сборы в пенсионный фонд и фонды социального страхования, уплачиваемые работодателем. Отменяем налог на прибыль корпораций. Отменяем все акцизы, все импортные и все экспортные пошлины.  Оцениваем величину выбывающих из-за отмены налогов доходов бюджета, прибавляем к нему сумму собираемого НДС и запомним эту цифру, как цифру валового дохода бюджета. Оцениваем валовый объем розничных покупок товаров, работ и услуг населением по всем статьям потребления. И вычисляем процент выбывших доходов бюджета в валовом объеме реализации товаров, работ, услуг населению внутри страны. То есть, вычисляем эффективную ставку нагрузки доходами бюджета валового потребления страны.  Затем устанавливаем новую ставку НДС: равной той, которая вычислена выше", - пояснил он.
 
По мнению Анатолия Румянцева, если сегодня налоги платит труженик, то по новой системе его будет платить потребитель. Это должно стимулировать и труд, и бизнес.


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: экономика, Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, Краматорск, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх