"Спецназовцы" отмечают профессиональный праздник (ФОТО)

24.10.2011 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Спецназовцы" отмечают профессиональный праздник (ФОТО)

24 октября считается днем подразделений специального назначения. Началом истории спецназа в Украине принято считать создание в 1918 году частей особого назначения - ЧОН. Подчинялись они ВЧК и предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории собственно СССР.

В дальнейшем спецчастями располагал в основном ВЧК (НКВД - МГБ - КГБ). 24 октября1950 года министр обороны СССР маршал Советского Союза Василевский Александр Михайлович издал директиву, предписывающую сформировать до 1 мая1951 году 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. С течением времени структура и количественный состав подразделений спецназа менялся не один раз, но суть его предназначения в принципе оставалась всегда одной и той же.

Сейчас подразделения специального назначения - это военизированные формирования Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, и других органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы).

Во внутренних войсках МВД Украины подразделения специального назначения имеют собственные условные наименования («Барс», «Ягуар», «Гепард», «Тигр», «Омега», «Скорпион», «Скат», «Тень», «Лаванда»).

День спецназа

Так, в состав каждой воинской части Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины в Донецке, Мариуполе, Луганске, Харькове и Сумах, входят разведывательная рота специального назначения и патрульные взвода специального назначения.

Они предназначены для антитеррористических мероприятий, действий по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведения других специальных операций. В условиях вооружённого конфликта подразделения способны выполнять разведывательно-диверсионные и противодиверсионные мероприятия.

День спецназа

Основной особенностью подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий, сообщили donbass.ua офицер группы по связям с общественностью и СМИ Управления восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины старший лейтенант Алексей Масленко.

День спецназа

А в повседневной деятельности, помимо постоянных и изнурительных тренировок и специальной подготовки, бойцы спецназа несут службу по охране общественного порядка на улицах городов, проведения массовых мероприятий, а также по охране важных объектов.

Впрочем, они не жалуются. И гордятся своей причастностью к нелёгкой мужской работе спецназа.

Такая у них служба - сигнал тревоги может в любой момент бросить их в рискованное дело. Победить даже самые сложные обстоятельства, а если потребуется, то и самого коварного, «крутого» противника эти парни сумеют наверняка, потому что нелёгкая служба даёт им чувство уверенности в своих силах и в надёжности боевого братства бойцов подразделений специального назначения.

День спецназа



Теги: , Донецкая область, праздник, военные, спецназ, внутренние войска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх