Донецку прочат роль мирового экономического центра

25.10.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецку прочат роль мирового экономического центра

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий считает, что международные экономические саммиты, которые ежегодно проводятся в Донецке, имеют практическую пользу. Пусть и в отдаленном времени. Такое мнение он высказал сегодня, 25 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням назначения на должность, передает корреспондент donbass.ua.

"Она (польза, - прим. ред.) может почувствоваться через год-два, когда контакты превратятся в контракты. Инвестиции превратятся в новые предприятия, в новые рабочие места и новые налоги, в том числе - в бюджеты городов и районов", - пояснил губернатор.

Шишацкий убежден, что донецкий саммит постепенно становится международной площадкой. "Я был свидетелем того, что на нашем саммите поляки договаривались с эстонцами о взаимных инвестициях. Да, эти инвестиции не будут реализованы в нашем регионе, но у них останется в памяти, что площадкой для этой встречи был донецкий инвестиционный саммит и наша выставка", - пояснил он.

В частности, губернатор считает, что при наличии современного аэропорта, нового железнодорожного вокзала, развитой инфраструктуры региона нужно наполнять область новым содержанием. "Саммит является такой первой небольшой площадкой. Надо все-таки "затащить" в Донецк какую-то серьезную постоянную выставку, которая стабильно анонсируется и проводится каждый год. Надо подтаскивать сюда как можно больше спортивных мероприятий. Мы это уже делаем. Донецк уже воспринимается как современный развитый город. Раньше он был признан лучшим из промышленных городов, думаю, мы должны вернуть себе былую славу", - резюмировал руководитель региона.

Напомним, ранее Шишацкий заявил, что в Донецке начали подготовку к V Международному экономическому саммиту, который пройдет в следующем году.

"Очень серьезным и значимым событием стал международный экономический форум, по результатам которого был заключен целый ряд межправительственных и межрегиональных соглашений. Мы уже начали старт и готовим V юбилейный саммит в следующем году. Я думаю, мы изменим и формат, и внутреннее его содержание. Сделаем его более конкретным с понятными проектами, которые будут предлагаться для реализации инвесторам. Не только внешним, но и внутренним", - пояснил губернатор.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, саммит, Донецкая область, губернатор, развитие, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх