Скоро из Горловки вывезут отходы производства серной кислоты

25.10.2011 16:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скоро из Горловки вывезут отходы производства серной кислоты

Сегодня, 25 октября, городской голова Горловки отметил, что с территории завода уже вывезено 244 тонны твердых отходов МНХБ. Перетаривание продолжается, и химикаты будут вывезены в полном объеме до конца года. Паралелльно ведется работа по перетариванию жидкой фракции (с 20.10.11).

Как мы сообщалось ранее, постановлением Кабинета Министров Украины №267-р "Про виділення коштів для здійснення у 2011 році невідкладних природоохоронних заходів з видалення, перевезення та утилізації небезпечних відходів мононітрохлорбензолу" от 4 апреля 2011 года выделено 60 млн. грн на предотвращение на предприятии катастрофы техногенного характера.

20 октября в постановление и распоряжение Кабмина внесены последние изменения, которые предполагают вывоз серной кислоты и отходов кислот, которые сейчас хранятся на территории химзавода. На днях Министерством экономики будет определен исполнитель, и с ноября из Горловки вывезут отходы производства серной кислоты. Работы завершатся до 25 декабря, отмечает городской голова.

Изменения также предполагают работы по вывозу тротила. Оплатить проектные работы, и в 2012 году вывезти тротил с территории города – такие задачи стоят перед городскими властями. Ассигнования на данные работы уже приняты народными депутатами Украины в первом чтении проекта госбюджета страны на 2012 год.

Начальник управления социальной защиты населения Александр Павелко также прокомментировал аварию, в которую попал автомобиль, вывозящий отходы производства МНХБ на Львовщине: «Это дорожное происшествие, на которое никто из нас повлиять не мог. Сопровождение автомобилями ГАИ, скорой помощи в данном случае не требуется. Мы все делаем согласно правилам, а вот фирме, занимающейся перевозкой опасного груза, стоит внимательнее подбирать водителей. Мы же, со своей стороны, соболезнуем семье погибшего».

«Мы должны раз и навсегда снять вопрос Горловского химического вопроса, чтобы не только горловчане, все жители области навсегда забыли, что такое химзавод», - подчеркнул Евгений Клеп.


По материалам: www.0624.com.ua

Теги: , Донецкая область, отходы, экология, утилизация, тротил, химикаты, кислота, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх