В Донецке открыли центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

25.10.2011 13:56 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке открыли центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

Сегодня, 25 октября,  в Донецке  открыли новое здание Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает корреспондент donbass.ua.

Присутствующий на открытии губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий подчеркнул, что здоровье человека - самая большая ценность.

"Недавно я приболел и еще раз осознал, что здоровье для человека  - самое главное. Это самое главное и для общества", - отметил губернатор.

Он пообещал приобрести для центра в этом и следующем году современные реанимобили, создать условия, чтобы медики в любых экстремальных ситуациях могли развернуть полевые госпитали с операционными. "Это только первый шаг, первая пусковая очередь и с удовольствием мы сегодня открываем этот центр", - подчеркнул губернатор.

Шишацкий также пообещал способствовать повышению зарплаты медикам. "Я уверен, что в следующем году в бюджете мы предусмотрим на это средства", - подчеркнул он.

По словам директора центра Игоря Кияшко, в центре находятся 135 специалистов и 313 совместителей-консультантов, которые работают на базовых клинических кафедрах медуниверситета и клинических больницах.

"Здесь в круглосуточном режиме будут прибывать бригады постоянной готовности, прежде всего, бригады акушерской реанимации. И 14 бригад постоянной готовности государственного уровня, которые в любой момент способны выехать на место чрезвычайной ситуации, если она, не дай Бог, складывается. И для оказания консультативной помощи в лечебных учреждениях Донецкой области, в тех ситуациях, когда там находятся настолько тяжелые больные, что уровень местной больницы: городской или районной, не позволяет в полном объеме оказать всю возможную медицинскую помощь", – сообщил  Кияшко.

Он отметил, что на сегодня в режиме обычной работы проводятся консультации 25-30 больным по всей области ежесуточно. "Для того, чтобы осмотреть нашего пациента, до него надо еще доехать на расстояние до 200 км во все точки, во все лечебные учреждения. Выезжают, как правило, бригады специалистов, чтобы на месте провести консилиум и принять правильное решение и, при необходимости, транспортировать больного в областной центр. И часто больных, которые находятся в критическом состоянии, надо транспортировать на большие расстояния. Это очень тяжелая задача, но ней справляются наши высококвалифицированные кадры", - пояснил Кияшко.

Руководитель центра пояснил, что сейчас автопарк располагает тремя современными реанимобилями, отвечающими требованиям национального стандарта. Всего же санитарных машин - 35, и их укомплектовывают переносным оборудованием, необходимым для реанимационных мероприятий.

Также он отметил, что на ремонт здания с учетом оснащения из областного бюджета выделено около 30 миллионов гривен.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , скорая помощь, медицина, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх