На птичьих правах в здании без света, воды и тепла

26.10.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Титова (в центре) со своими помощницами Галиной Костюченко и Натальей Недоступ готовятся встречать инвалидов и специалистов протезного завода.
Валентина Титова (в центре) со своими помощницами Галиной Костюченко и Натальей Недоступ готовятся встречать инвалидов и специалистов протезного завода.

располагается шахтерское общественное объединение «Возрождение» союза организаций инвалидов Украины

«Мы равны, мы полезны обществу»

Такой плакат, вовсе даже не пожухлый и выцветший в отличие от всего убранства здания, висит над столом директора Валентины Титовой. Она руководит «Возрождением» со дня его организации - вот уже 12 лет. За это время столько наград заработала! В этом году получила медаль в честь 20-летия инвалидного движения.

Хорошая идея объединить людей с ограниченными возможностями, дать им простор для общения, развития ремесел, заработка средств на свои нужды получила в Шахтерске поддержку. И в начале 2000-го тогдашний мэр Граев не стал возражать, чтобы инвалиды заняли одноэтажное помещение бывшего детсада шахты «Шахтерская-Глубокая», который был в запущенном состоянии, и мало кто мог на него глаз положить, чтобы прибрать к рукам. Шахта рада была списать его с баланса. Но до недавнего времени одноэтажка так ни за кем и не была официально оформлена.

- Мы своими силами и прогнившие кое-где полы отремонтировали, - рассказала Валентина Титова, - и отопительную систему восстановили (батарей вообще не было - сняли), обои поклеили. Проводили праздники с концертами, к нам и из соседних городов гости приезжали. Мы организовывали конкурсы танцев на колясках, играли в шахматы, шашки. Тем более, что раньше спонсоры активнее были: призы давали, одежду. Международная благотворительная организация передала нам коляски и «ходунки». Некоторые до сих пор целы, бесплатно отдаем их нуждающимся в аренду. Правда, многие уже требуют хорошего ремонта. Были у нас здесь швейный цех, магазин хозяйственных и канцелярских товаров, кафе с игровыми автоматами. Но последние запретили, магазин приносил убытки, а мы же деньги в содержание здания вкладывали. К тому же ряды наших активистов, не блистающих здоровьем, редеют…

Кто поможет организовать реабилитацию?

Мечтала Титова (и до сих пор не оставила эту идею) организовать здесь приют или реабилитационный центр для инвалидов. В Шахтерске и при территориальном центре обслуживания одиноких людей нет такого отделения, а здесь здание (только ремонт нужен) вполне позволяет приютить обездоленных больных людей. Но «Возрождению» самостоятельно на такое не заработать, а помочь некому: слишком велики затраты.

К тому же лет пять назад Титова крепко заболела. Отлежавшись в больнице, даже переселилась на время в здание общества, поскольку на свой этаж подняться не могла. Тогда, как рассказала Валентина Ивановна, на здание обрушилась волна мародеров: вырезали электрокабель, водопровод. Отопительную систему зимой порвало. Денег для того, чтобы самим всё оплатить, общество не зарабатывало. Народ сюда уже не заманить на массовые мероприятия, чаем даже не угостить - как воду вскипятить? Только на костре. Теперь общество на выезде проводит все праздники. В интернатах - для деток, а сами, как придется. Например, в начале октября в день пожилых людей, инвалидам помогла мэрия, выделила деньги на поездку в Донецк и на поощрение активистов.

Холодно протезы примерять

В текущем году в здании хулиганы побили окна, обрезали кое-где отопительные регистры. Как себя могут оградить инвалиды? Оконные рамы простецки забили досками, не для полной безопасности, а так - для самоуспокоения.

Сейчас Валентина Ивановна больше всего тревожится, что с наступлением холодов здесь невозможно будет работать специалистам протезного завода, на выездной прием к которым ежемесячно в Шахтерск приезжают инвалиды со всей округи - от Снежного до Кировского. Некоторые прибывают даже с ночевкой. Людям холодно будет раздеваться. Как мерки снимать? Была бы электроэнергия - обогреватель включили бы…

Возможно, будь Титова поздоровее, покоя никому не давала бы. Но ведь общество-то объединяет людей с ограниченными возможностями. Однако и среди таковых вполне можно найти того, кто бы стал двигателем. Или тем же «магнитом», который и спонсорские деньги удачнее приманивал бы, и людей на добрые дела вокруг себя объединил. И помог бы Титовой быстрее устранить главную загвоздку - неопределенность с правами на здание.

Хотя есть такое предчувствие, что мародеры неспроста атакуют «Возрождение». Может, кто-то просто хочет выкурить инвалидов из детсадовского помещения? Оно послевоенной постройки, прочное. Его реконструировать можно. Это же проще, чем заново стены возводить. Вот тебе и магазин, и питейное заведение.

Комментарий «Донбассу»

Пусть берут здание в аренду

Заместитель городского головы Александр Белицкий пояснил:

- В те годы, когда здание отдали инвалидам, оно было в налоговом залоге. Но мы постарались, несмотря на большие сложности, забрать его в коммунальную собственность. Предлагаем Валентине Ивановне Титовой официально взять его в аренду (всего одна гривня в год), но пока она почему-то не торопится этого делать. У исполкома нет сейчас ни механизма финансирования общества из бюджета, ни свободных средств. Помощь оказываем только по мелочам на мероприятия. А содержание, ремонт здания город не потянет. Но как только «Возрождение» оформит договор аренды, будем думать, какие дальше шаги предпринимать, чтобы помочь.

Протезный завод вполне мог бы принимать инвалидов на базе терцентра. Просто у общества это сейчас единственное серьезное дело. Забери таковое, и смысл его существования теряется? Отнимать у него прием инвалидов специалистами-протезниками никто не собирается, но выход надо искать. Мы поможем решить проблему.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, протезирование, Шахтерск, здание, инвалид, реабилитация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх