Горловке задешево предлагают избавиться от залежей отходов ртути

28.10.2011 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловке задешево предлагают избавиться от залежей отходов ртути

Никитовский ртутный комбинат готовы очистить от отходов ртути за 3-4 года. Обойдется это примерно в 8-10 миллионов гривен.

Конечно же, стоимость очистки территории предприятия стоит намного дороже, но эти работы на 90% готово взять на себя ООО «Никитртуть», когда-то начинавшее как дочернее предприятие комбината.

Вскоре после банкротства комбината, еще в конце 90-х годов был составлен проект очистки территории предприятия от ртути и ртутьсодержащих отходов. На тот момент все это по подсчетам иностранцев обошлось бы городу и государству в сумму от 8 до 10 миллионов долларов США. Понятно, что на тот момент таких средств найти не смогли, в результате все осталось как есть. С тех пор прошло больше 10 лет, и стоимость работ значительно выросла, сколько именно она может составить сейчас, сказать сложно.
Чтобы узнать это, необходимо сделать технико-экономическое обоснование и составить проект. С такой инициативой выступил ликвидатор предприятия Андрей Карпенко, в этом его поддержал директор ООО «Никитртуть» Михаил Ханин.

По словам Ханина, при условии наличия технико-экономического обоснования и проекта, «Никитртуть» готово взять на себя работы по очистке территории металлургического производства комбината, тем более что оно уже ни один год фактически выполняет эти работы и имеет серьезный опыт. «Сегодня работу по очистке можно на 90% финансировать за счет собственных средств - это ртуть, извлеченная из отходов, остатки сырья, стройматериалов и прочих ликвидных средств, находящихся на территории подлежащей очистке. Лишь при очистке одного из объектов потребуется участие государства, но это обойдется всего в 8-10 миллионов гривен, то есть на порядок меньше тех сумм, которые звучали 10 лет назад. В течение 3-4 лет можно очистить территорию комбината от представляющих экологическую опасность объектов металлургического производства», - отметил Михаил Ханин.

Впрочем, все это не коснется всей территории предприятия, а главное, карьеров и отвалов породы. Для того чтобы рекультивировать миллионы тонн ртутьсодержащей породы потребуется по самым приблизительным подсчетам порядка 1,5 миллиардов гривен, хотя по словам химиков, в своем нынешнем состоянии порода безопасна, так как начинает выделять пары металла лишь при температуре 350 градусов выше ноля.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: , Донецкая область, отходы, утилизация, ядохимикаты, ртуть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх