Председатель Донецкой ОГА пригрозил жадным коммунальщикам КРУ и прокуратурой

28.10.2011 12:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель Донецкой ОГА пригрозил жадным коммунальщикам КРУ и прокуратурой

"Поставьте себе во главу угла выплату заработной платы, потому что люди в первую очередь судят об эффективности власти по тому, выплачивается или нет зарплата", - с таким призывом к руководителям городов сегодня, 28 октября, в ходе коллегии ОГА обратился  руководитель Донецкой области Андрей Шишацкий.

Как передает корреспондент donbass.ua, на сегодняшней коллегии облгосадминистрации обсуждался вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях ЖКХ Донецкой области.

По оперативным данным задолженность по заработной плате на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства  на  1 октября 2011 года составляет 20,7 млн.грн.  или    8,4 %    от     общей    суммы     задолженности    по    Донецкой области  (246,7 млн.грн.). 

"Есть задолженность предприятий обанкротившихся, есть задолженность бизнеса, но особенно наша ответственность - это задолженность коммунальных и государственных предприятий, которые находятся на территории городов и районов. Что касается коммунальных, я особенно подчеркиваю, то есть выражение: и за вами придут.  Поверьте, придет КРУ, придет прокуратура и мы вместе с прокуратурой и КРУ найдем рычаги влияния на каждого руководителя, который не обращает достаточного внимания на выплату зарплаты на коммунальных предприятиях", - предупредил руководителей Шишацкий.

При этом со своей стороны он пообещал помощь городам и районам в выплате образовавшейся задолженности.

В частности, областные власти имеют возможность выделить средства за счет дотации выравнивания. " Эти деньги есть. Их можно оставить в областном бюджете на развитие, но мы понимаем, что нельзя допустить задолженности по зарплате в бюджетной сфере и коммунальных предприятиях", - пояснил руководитель области.

Однако он подчеркнул, что средства будут выделяться только после полного экономического анализа сложившейся ситуации. "Вы не должны молчать, если есть угрозы образования задолженности в бюджетной сфере, говорите об этом. А второе - вы должны средства, которые  появляются дополнительно,  в первую очередь направить на выплату задолженности по зарплате на коммунальных предприятиях", - резюмировал председатель ОГА.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, долг, зарплата, коммунальное хозяйство, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх