Самое большое кладбище в Европе находится в Мариуполе

28.10.2011 12:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самое большое кладбище в Европе находится в Мариуполе

По оценкам специалистов, если дополнительная территория не будет заложена в ближайшее время, умерших негде будет хоронить.  Как власти решают проблему недостатка мест под захоронения,  узнавали журналисты.

Восемьдесят гектаров земли возле поселка Старый Крым передано под ритуальные погребения. Кладбище и раньше считалось самым большим в Европе – 83 гектара.  Теперь его  границы расширились до 163 гектаров.

Елена Швыдкая - главный инженер комбинта коммунальных предприятий Мариуполя:
«Получино разрешение Управления ГосКомЗема в Донецке, которым мы можем начинать работы по расширению Старокрымского кладбища».

Разработка земель будет выполнятся в несколько этапов. Сейчас идет подготовка 30-ти гектаров. К концу 2013 года сдесь начнут производить новые захоронения.

Игорь Федай - директор комбинта коммунальных предприятий Мариуполя:
«Мы заканчиваем разработку новых земель на новом Старокрымском кладбище. Уже чернозем снят с площади в 30 гектаров. Отсыпаем дороги шлаком для того, чтобы можно было заниматься захоронениями. Через 3-4 года работы будут закончены. Процесс этот не быстрый, потому что пока не снимем чернозем  захоронения нельзя проводить».

Чернозем вывезут и в дальнейшем используют для посадки растений. Следующий этап  - облагораживание территории. На весь проект город выделил  3 миллиона гривен.

Елена Швыдкая - главный инженер комбинта коммунальных предприятий Мариуполя:
«В план социально-экономического развития на 2012 год включено, согласно проектной документации, строительство туалетов, контейнерных площадок на осваеваемых площадях».

Всего в Мариуполе 16 кладбищ, но Старокрымское единственное действующее.  Ежегодно здесь появляется до 5-ти тысячь новых могил. «Земли теперь хватит на 30 лет», -  говорят коммунальщики. 


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, кладбище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх