Безграмотность лечили стульями

31.10.2011 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкий областной детско-молодежный центр возобновил работу заочной школы молодого журналиста, которая раньше проводилась в регионе каждый год, а потом ушла в трехлетний «отпуск».

На двухдневные пилотные занятия приехало 35 молодых журналистов из различных городов региона. Приглашенный из Литвы журналист Витаутас Бениусис провел для них политические дебаты, а специалисты центра в компании с работниками донецких редакций ответили на многочисленные «как?» и «почему?» юных коллег. Больше всего тех интересовал процесс общения с неразговорчивым или негативно настроенным собеседником, а многие признались, что стесняются подходить к людям с вопросами. На помощь пришел психолог, который провел игровой тренинг по культуре общения.

Большое внимание уделили и культуре речи. Например, за каждое «гэ», «шо» и речевые ошибки вроде «я с города Донецка» каждый юнкор должен был несколько минут держать в руках стул. Самым «грамотным» торжественно вручались два - в обе руки. А когда ребят учили основам публичных выступлений, всех, кто пытался читать по бумажке, ожидал сюрприз - в аудитории внезапно выключался свет. Примечательно, что оригинальная методика применялась в комнате-музее Сухомлинского.

- Теперь я даже друзей поправляю, приучаю к твердой «г», - улыбается участница «школы», корреспондент дружковской газеты «Эхо17teen» Ольга Пунтус.

После длинной учебной части ребята отправились на каток. Следующие сессии школы их ожидают зимой и весной, а затем они отправятся на фестиваль-конкурс школьных газет «Юнкоровская МаYOвка».


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, журналист, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх