Последние новости раздела

Номер погибшего юного спортсмена продолжает побеждать

31.10.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Доценко лидирует за себя и за сына.
Валерий Доценко лидирует за себя и за сына.

В воскресенье в Димитрове прошел Международный Кубок Донбасса по мотокроссу, посвященный памяти Валерия Доценко-младшего. Напомним, что 13-летний спортсмен трагически погиб 18 сентября на соревнованиях в Кировограде.

Именно Валерка - гордость города, неоднократный чемпион нашей страны по мотокроссу, победитель Кубка Украины, бронзовый призер чемпионата Европы-2009 должен был открывать новую трассу протяженностью 1750 метров. За него это сделал отец - тоже Валерий, мастер спорта международного класса. Причем выступал он под номером сына - 101.

- Впечатлило, что пришло очень много зрителей, было руководство города... Мэр Руслан Требушкин сказал теплые слова, болел, награждал победителей. Рад, что обошлось без травм, хоть трасса не только зрелищная и красивая, но и сложная, - рассказал Валерий Валерьевич.

- Соревнования посетили порядка трех тысяч зрителей - отметил заместитель мэра Юрий Третяк. - Городские власти помогли во время строительства техникой, выделили средства предприниматели и благотворительный фонд социально-экономического развития города. Из бюджета не пошло ни копейки.

- Новая трасса построена так, что с любого места видны практически все моменты спортивной борьбы. А наши девять трамплинов, полеты над которыми достигали 30-35 метров, признанные спортсмены назвали интереснейшими в Украине, - подчеркнул организатор соревнований и их главный судья, мастер спорта международного класса Дмитрий Доценко (дядя погибшего Валерки). - Инспектировавший место заездов представитель Европейской федерации мотоспорта Марьян Зюпа остался в целом доволен. По его мнению, трасса достаточно подготовлена для того, чтобы 12 июня 2012 года принять чемпионат Европы по мотокроссу. В будущем мы намерены построить здесь еще и трамплин для фристайла. Зрелище будет незабываемое!

Дмитрий Валерьевич отметил, что соревнования прошли в четырех классах: любители, ветераны, мастер и открытый, по два заезда в каждом. В них приняли участие более 50 человек, в том числе из России, Молдавии, Белоруссии. В самом сильном классе - ОPEN - победил Валерий Доценко. Так что номер 101 продолжает быть лидером даже после ухода юного дарования.

По окончании заезда Доценко и днепропетровец Роман Морозов (чемпион Европы) продемонстрировали высочайший класс езды, дважды синхронно преодолев трассу на огромной скорости.


Андрей Кривцун. Фото с сайта motocross.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, мотоцикл, погибший, мэр, спортсмен, кубок, соревнование, Руслан Требушкин, Валерий Доценко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх