"Ребенка войны" оставили без выплат. Из-за ошибки в компьютере

01.11.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Помогите восстановить справедливость. Моему отцу пенсионный фонд не дает пособие как ребенку войны». С такой просьбой на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) обратилась жительница Красноармейска Вероника Чинник. По ее словам, бюрократическая проволочка длится уже почти полгода.

Когда выигранные в суде дела этой категории пенсионеров стали обычным явлением, Иван Чинник также решил попытать удачу. Суд вынес решение, согласно которому пенсионный фонд обязан выплатить мужчине 2 тысячи 300 гривен. Это было в июне. Однако выплат не последовало. Тогда супруги Чинник обратились в управление пенсионного фонда в Красноармейске с естественным вопросом. Ответ их удивил. Оказалось, что специалист службы сделала ошибку, забыв внести данные Ивана Григорьевича в компьютерную программу. Был конец июля, ведомость уже закрыли, поэтому деньги обещали перевести в августе.

За это время на семью Чинник обрушилось несчастье. Из-за неисправной проводки почти полностью сгорел дом. Сами жильцы только чудом остались живы. «Мама услышала, что собака в дверь среди ночи скребется, а как поднялась, так и упала - голова шла кругом от угарного газа», - вспоминает дочь пенсионерки. На ремонт ушли колоссальные силы и немалые средства. Здоровье стариков после этого подкосилось окончательно.

74-летний Иван Григорьевич после перенесенного шока до сих пор окончательно не оправился. Его супруга, больная сахарным диабетом, почти перестала ходить. Она от имени мужа еще раз обратилась в пенсионный фонд к начальнику. Он отослал женщину к заместителю. Пришлось написать заявление о том, что деньги нужны как можно скорее из-за пожара.

Специалист, допустившая ту ошибку в компьютере, смогла только извиниться. «Нам пообещали, что деньги выдадут, как только они появятся. Мы уже думали, может, пусть эта девушка из своей зарплаты  какую-то сумму помесячно отдает… Вы поймите, мама и так набрала материалов в долг, рассчитывая на эти две тысячи. А возвращать вот теперь нечем», - переживает Вероника Чинник.

Корреспондент «Донбасса» связалась с начальником управления Пенсионного фонда Украины в Красноармейске. Владимир Початковский, услышав фамилию, сразу прерывает журналиста. «Да, я знаю эту семью. Мы рассмотрели их вопрос. Он будет разрешен, как только возобновится госфинансирование», - говорит Владимир Иванович. Он утверждает, что выплаты пенсионерам из категории «дети войны» были приостановлены с 23 сентября. Когда они возобновятся, неизвестно. «Такая же ситуация с финансированием везде - и в Донецке, и в Макеевке. Мы помним этих людей (семья Чинник. - прим. Ю.Р.), поэтому как только к нам поступят бюджетные деньги, мы сразу же выплатим их», - обещает начальник Пенсионного фонда в Красноармейске. А Ивану Григорьевичу, равно как и сотням тысяч пенсионеров, пока  остается лишь ждать милости от государства. 


Юлия Романенко.

Теги: , Донецкая область, Красноармейск, деньги, пенсионный фонд, ошибка, дети войны, выплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх