В Донецкой области растет количество сирот

01.11.2011 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области растет количество сирот

В Краматорске увеличивается количество детей-сирот. Такое неутешительно заявление на аппаратном совещании сделала начальник Службы по делам детей Татьяна Вернигора.

«К сожалению, количество детей-сирот постоянно растет. Это связано с проблемами в обществе. В последнее время замечено, что родители рано уходят из жизни, оставляя своих детей сиротами», - рассказала Татьяна Вернигора.

По ее словам, на сегодняшний день в городе проживает 30926 человек детского населения (возрастом до 18 лет). На первичном учете в службе по делам детей состоят 435 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Это 1,4% от общего количества всего детского населения. Из них 282 ребенка воспитываются в семьях опекунов, попечителей; 24 ребенка - в приемных семьях и детских домах семейного типа; 129 детей - в государственных учреждениях, находясь на полном гособеспечении.

«Специалистами службы по делам детей осуществляется контроль условий проживания, воспитания и развития детей указанной категории. Первичный контроль в отношении детей, которые определены под опеку, проводится через три месяца после передачи ребенка в семью, а в последующем – ежегодно; в отношении усыновленных детей – ежегодно в течение первых трех лет, а в дальнейшем – один раз в три года до достижения ребенком восемнадцати лет. В текущем году сотрудники службы по делам детей посетили 172 семьи опекунов (попечителей), 66 семей усыновителей, 6 приемных семей. Мы рассмотрели 12 фактов ненадлежащего выполнения опекунами обязанностей по воспитанию подопечных детей, в результате чего 5 опекунов были освобождены от своих обязанностей», - рассказывает Татьяна Вернигора.

В настоящий момент 235 опекунов получают государственное пособие на подопечных детей, которое составляет два прожиточных минимума на ребенка соответствующего возраста с учетом пенсий, стипендий и алиментов.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, дети, сирота, опека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх