Донецкий суд закрыл старейший в Украине дом малютки

03.11.2011 10:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Круглая сирота Марианна скоро уедет в Бердянск к новым родителям. А судьбу остальных 26 воспитанников теперь будут решать в Киеве.
Круглая сирота Марианна скоро уедет в Бердянск к новым родителям. А судьбу остальных 26 воспитанников теперь будут решать в Киеве.

Судьбу девяноста шести опытных работников и двадцати семи воспитанников решил 28 октября Донецкий апелляционный административный суд, отказавший истцам в удовлетворении их жалобы на решение облсовета о закрытии сиротского дома. На заседании не присутствовали ни адвокат, ни областная прокуратура, ни представители профсоюза детского учреждения.

Юбилей с замком на дверях

В следующем году ему исполнилось бы 90 лет: осенью 1922 года в двухэтажном особняке в стиле провинциального модерна, до революции  принадлежавшем известному врачу-стоматологу, открыли дом ребенка, в котором находилось от 30 до 180 детей. Но, судя по всему, юбилей дом встретит пустыми стенами. Пережив годы разрухи и войну, устояв во времена  перестройки и безденежных девяностых, областной специализированный дом ребенка Артемовска сейчас стал объектом оптимизации.

В июне 2009 года областной совет решил закрыть учреждение, мотивируя, безусловно, положительной тенденцией: сокращением количества сирот в целом по стране. Пять домов ребенка, существующих в области, не загружены по максимуму: есть свободные места в Краматорске и Донецке. Считая незаконным такое решение, в сентябре профсоюзный комитет подает заявление в суд. С тех пор «война законов» не прекращается ни на минуту. Пока идут судебные тяжбы, в дом ребенка перестали направлять даже местных детей, отправляя их в другие специализированные заведения. С января этого года количество детей с пятидесяти официально сократилось до тридцати.

 - Некоторые дети выбыли по возрасту (находиться здесь могут только малыши до 4-х лет). Многие находили семьи, потому что надлежащий уход и работа специалистов позволяют даже очень больных детей адаптировать к нормальной жизни. Мы с радостью отдавали такую детвору в руки мам и пап, в основном живущих за пределами Украины. Но надо же быть дальновидными: теперь, когда принят закон о запрете усыновления иностранными гражданами детей до пяти лет, количество малышей в домах ребенка опять будет увеличиваться.  На моей памяти ни один украинский усыновитель не взял в семью ребенка с тяжелой патологией, - говорит главный врач Инна Бондарчук.   

Из-за непонятного статуса перестали поступать не только сами воспитанники, но и деньги на ремонт и хозяйственные нужды. Даже спонсорские средства, обычно щедро выделяемые местными меценатами, иссякли, как говорится, «до выяснения обстоятельств» дела.

Здесь ждали реформирования, а не закрытия

Основные претензии работников дома ребенка лежат в плоскости незаконности действий облсовета: согласно постановлению правительства такие заведения подлежат реформированию, но никак не закрытию. Но область утверждает: вы - наша коммунальная собственность, поэтому поступать со своей собственностью можем сообразно экономическим интересам.

Если дом ребенка закроют, здание в центре Артемовска перейдет на баланс города.

Если дом ребенка закроют, здание в центре Артемовска перейдет на баланс города.

Можно спорить о том, где будет лучше детям с тяжелыми нарушениями физического и психического здоровья (а именно их редко усыновляют): артемовские врачи утверждают, что имеют богатейший опыт реабилитации детей, да и небольшое количество воспитанников приближает заведение к семейному варианту воспитания. А в области уверены, что материальная база, которая в этом доме ребенка хуже, чем в остальных, не позволяет достойно заботиться о детях, здание старое и не подходит для пребывания в нем детей. Но главное, закрытие сэкономит внушительную сумму в областном бюджете.

- Городские власти заинтересованы в том, чтобы это здание в центре города передали в их ведение. Мэр уже заявил, что здесь разместят детский сад. Но если оно не подходит по состоянию для наших детей, как его можно использовать под детский сад? - недоумевает председатель профкома Елена Потапенко.  

Министерство одобрило компромисс

В поисках выхода из создавшейся ситуации работники обращались ко многим  чиновникам, политикам и влиятельным людям. Некоторые обвиняют их в корысти и главенстве личных интересов над интересами детей.

- Неужели это преступление - хотеть работать? В нашем коллективе больше половины тех, кто отдал «государственным» детям всю свою жизнь: педагоги, нянечки, медсестры. А с сегодняшней реформой здравоохранения разве мы найдем достойное применение своим навыкам?- отстаивает права своих коллег председатель проф-кома.

Чтобы разделить материальное бремя между областным и городским бюджетами, сотрудники написали письмо в МОЗ Украины с предложением сделать на базе дома ребенка еще и группу реабилитации для «домашних» детей, которых по состоянию здоровья не берут даже в детские сады, и получили официальное «добро». Но в городе утверждают: в Артемовске настолько мало таких детей, что никакой целесообразности в открытии группы они не видят.

Решение суда работникам дома ребенка предъявят восьмого ноября. Сейчас коллектив готовит кассационную жалобу в Киевский апелляционный административный суд. Это поможет отсрочить вопрос о закрытии. Но решит ли его кардинально, предугадать трудно.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , суд, закрытие, сирота, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх