В модный мир пригласили мариупольчанку на инвалидной коляске

04.11.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андре Тан с удовольствием позирует с Еленой Молодановой.
Андре Тан с удовольствием позирует с Еленой Молодановой.

На Украинской неделе моды в Киеве впервые побывали люди с ограниченными возможностями - пятеро активисток, и среди них единственный представитель Донецкой области, председатель организации инвалидов «Луч света», советник городского головы Мариуполя Елена Молоданова.

- Попросили прислать фотографию и заполнить небольшую анкету, а после пригласили в качестве хостес, то есть - радушно встречать посетителей, давать им необходимую информацию. Жила я у сестры, в остальном условия были продуманы: предоставлялось такси; в музейном комплексе «Художественный Арсенал», где проходила ХХІХ Украинская неделя моды, установили удобные пандусы на входе, расширили кабинку в туалете и оснастили ее поручнями, - рассказала «Донбассу» Елена Молоданова. - Было две экспозиции: посвященная 20-летию моды независимой Украины из 40 работ отечественных дизайнеров и к Евро-2012 - с бутсами, украшенными нашими модельерами, и кедами, изображенными на бумаге, которые мог разукрасить любой желающий. Мы рассказывали посетителям об экспозициях, следили за порядком.

Пять дней девушки работали посменно. Присутствовали на показах всех 42 дизайнеров, общались с журналистами, украинскими и мировыми звездами.

- Ко мне подходили Андре Тан, Катя Осадчая, Оксана Байрак и другие, - отмечает Елена. - Мы обсуждали идею нашего присутствия. Люди с ограниченными возможностями тоже хотят красиво одеваться, хорошо выглядеть. Участие в Неделе моды - возможность для нас показать себя дизайнерам и заинтересовать их в создании коллекций для инвалидов. В Европе такие уже давно есть. Запомнился и последний день - показ коллекции весна-лето-2012 известного дизайнера Антонио Берарди  - любимца Виктории Бекхэм и Мадонны. Там присутствовали депутаты, артисты, певцы - складывалось впечатление, будто «мимо проходит телевизор».

В Украине более двух миллионов инвалидов, не для всех из них созданы условия для  комфортной жизни, не говоря уже о возможности стильно одеваться. Как отмечает Елена Молоданова, в Киеве, например, большинство автобусов приспособлены, в то время как в Мариуполе общественный транспорт 480 колясочникам (из 15 тысяч инвалидов) просто недоступен.


Виктория Рындина.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, мода, инвалид, дизайнер, Андре Тан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх