Искусственная почка во время ремонта работала без сбоев

05.11.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Главный врач горбольницы №2 Тамара Шаповалова позвонила в собкоровский пункт «Донбасса» и сообщила, что в отделении гемодиализа, которое за год проводит до 7600 процедур по очистке почки, закончился сложный ремонт, во время которого сбоев в обслуживании людей не было. А ведь еще совсем недавно они могли остаться без жизненно важной помощи.

Несколько лет назад жена тогдашнего президента Украины Екатерина Ющенко подарила больнице французскую систему водоочистки, рассчитанную более чем на 20 гемодиализных мест. На радостях эту махину поставили в техническом зале отделения. Вдобавок укомплектовали его дополнительными агрегатами и оснастили двухтонным баком для запаса воды. От такой нагрузки со временем деревянный пол помещения начал проседать, корежа трубопровод и рискуя полностью провалиться. А как оставить пациентов без каждодневной процедуры?!

- Мы обратились к руководству ПАО «Концерн «Стирол», и там к нашей беде отнеслись с  пониманием. За ремонт взялись безоговорочно, даже не представляя поначалу, что его сложность будет в невозможности отключить искусственные почки, - рассказывает Тамара Шаповалова. - Пришлось проводить работы в условиях постоянно действующего гемодиализа.

Стироловцы выложили около 40 тысяч гривен и вели ремонт три недели. Но самое главное, пока шли тяжелые и кропотливые работы, ни один пациент не ощутил сбоев и неудобств в получении необходимой процедуры.


Ирина Коженцова.

Теги: , Горловка, больницы, почки, ремонт, Стирол, гемодиализ, искусственные органы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх