У семи нянек дитя без… регистрации

06.11.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старшая осталась «за хозяйку».
Старшая осталась «за хозяйку».

Две жительницы Благодатного, перешагнув свой двадцатилетний рубеж, так и остаются «никем» в этой странной жизни. Оказывается, в Амвросиевском районе Донецкой области у них хватает «друзей» по существованию между небом и землей.

Бедно, но чисто

Домик в самом центре села стоит бедным родственником между вполне благополучными усадьбами. Огорода почти нет, к строению притулились развалины, наверное, былого сарая. Посреди двора - погреб. Правда, Таня - старшая из сестер, которую мы застали дома, обронила, мол, года три туда не заглядывали: он завалился.

Зайти в жилище мы и не напрашивались, сразу почувствовав, что Танюша не рада непрошеным гостям. Повернулась к нам спиной, словно не только от стеснения, а и из желания показать нам свою аккуратно заплетенную шикарную девичью косу.

А внутри домика разглядели с порога только крайне бедное убранство комнаты - по меркам такого жилья, весьма чистой. Во дворе сушились постиранные вещи, два упитанных пса дремали на собранной в кучу листве.

- Чем собак так откормили? - попытались разговорить юную хозяйку.

Ничем. Приблудились они, как и шикарный серый кот, который блукал по двору вместо того, чтобы у теплой печи греться. Но очаг в домике еще, оказывается, не разжигали. Таня объяснила, мол, во-первых, пока не так уж и холодно, во-вторых, нечем печь топить. Но скоро, вроде бы, должны привезти дрова.

Без бумажки ты - букашка

Бытовые проблемы - не основная беда дочек сорокапятилетней мамы. Главное - это безысходность: ни профессии у них нет, ни достойной работы. Младшая в тот день где-то на подработке с мамой была. Таня уверяла, что тоже почти «нашла работу»… Сестрички - погодки: одной 22, другая чуть младше. Правда, Таня постеснялась сказать (или просто не знает), когда у кого дни рождения. Их воспитывает только мама, ничем особенным в жизни не отличающаяся, но ведет себя, рассказали в селе, вполне достойно.

Девочки в школе учились сносно, все прочили им продолжение учебы, но мама стар-шую дочку отговорила от поступления даже в ПТУ, мол, младшая школу окончит, и они вдвоем куда-нибудь поступят. Вот и Света выпускница, но об учебе никто и не думал. Соседи с педагогами посокрушались, но объяснение этому нашли: не потянет мать-одиночка обучение сразу обеих дочек. Живут более чем скромно. Выяснилось, что девчата в таком возрасте даже паспортов не получили, мол, не нужны они им! На хлеб-соль зарабатывают, в огороде возятся, а больше ничего не надо? Уж не говорю о красивых нарядах или той же мобилке.

Ходили работники сельсовета к ним домой - расстроились от увиденного. Материальную помощь предлагали - мама от нее отказалась. Еще раз о документах дочерей напомнили.

- Паспорт мы сделаем, - заверила в очередной раз и нас Танюша, - просто не было возможности, я даже не знаю, куда идти за ним.

И это говорит девушка, которой уже 22. А мечтает нормально обустроиться в жизни, замуж выйти, «свалить отсюда» куда подальше. Таня очень удивилась, услышав, что соседи хотят помочь им - видно, отношения с земляками не самые теплые…

Голова, руки-ноги есть, и хватит?

В районе помнят еще ситуацию с мамой девятерых детей, на шестерых из которых ее лишили родительских прав. А младших она всё же сама «воспитывала». Но, как выяснилось, даже не потрудилась оформить свидетельства о рождении. Пятнадцать лет так и жили, пока за дело не взялась служба по делам детей. Специалистам пришлось целое «расследование» проводить. Двое родились не в больнице, причем мамаша всякий раз по-новому рассказывала, где их рожала и когда. Так ведь и у нее самой не было паспорта! Есте-ственно, такую «заботливую» родительницу лишили прав и на этих детей.

Район - не дремучая тайга, в которой можно «затеряться». Но кочующие бестолковые родители, как видим, создают проблемы и себе, и своим детям. Попался на мелкой краже парнишка, стали выяснять, кто такой, чем занимается, оказалось, нет у него свидетельства о рождении. Как и у его 18-летней сестры. Просто «маугли» при живых горе-родителях.

Удивительно, почему соответствующие органы не забили тревогу? Почему педагоги, в классах которых учились те же Таня и Света, не напомнили недальновидной матери, что пора девушкам паспорт получать? Настойчивости не хватило? Почему сельсоветы так долго были «в неведении», что дети жили без соответствующей регистрации? По идее, и паспортисты должны отслеживать ситуацию, и участковый. Или у семи нянек дитя без глазу? Конечно же, в первую очередь речь идет о странностях в семьях, это сомнения не вызывает, но всё ж…

Секретарь Благодатненского сельсовета Людмила Бочарова пояснила, что семьей усиленно занимаются, по-доброму хотят помочь. Но как переломить сопротивление мамы вполне взрослых девочек? Не только из-за скромности она так себя ведет. Хочется, чтобы и Танюша начала нормальную жизнь, и ее сестренке чтобы повезло больше, чем маме, которая растила их сама. Ведь девушки сейчас в таком возрасте, когда всё еще впереди.

Комментарий «Донбассу»

Родители лишают перспектив

Начальник отдела РАГС Амвросиевского управления юстиции Ксения Пинтелей:

- Помните, как в известном мультфильме говорилось, дескать, зачем нам документы, если есть «усы, лапы и хвост»? Наверное, и родители детей, у которых отродясь не было свидетельств о рождении, рассуждали таким же образом: «Голова, руки-ноги есть - зачем еще детям какие-то документы?».

А ведь их оформление - прямая обязанность мам и пап. Причем за несвоевременную регистрацию ребенка родителями статьей 212 п. 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Но это ничто по сравнению с тем, скольких возможностей лишается человек без документов. Он не может получить необходимую медицинскую помощь, поступить учиться. Не говорю уж о том, что по достижении совершеннолетия люди имеют право заключать договоры, осуществлять банковские операции, оформлять доверенности или пользоваться ими, получать те или иные документы в различных учреждениях…


Нателла Мосина, Валентина Постнова. Фото Валентины Постновой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, дети, регистрация, документы, РАГС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх