На артемовских детей напал коклюш

07.11.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На артемовских детей напал коклюш

В связи с перебоями в обеспечении вакциной и нарушением календаря прививок в Украине в несколько раз увеличилось количество случаев заболевания коклюшем у детей.  Артемовск не исключение: за 9 месяцев 2011 года уже зарегистрировано в три раза больше случаев, чем в прошлом году.

- Коклюш - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся приступами своеобразного спазматического кашля, - пояснила главный врач детской городской больницы Светлана Мельникова. - Болезнь передается воздушно-капельным путем от больного человека, который особенно опасен в начальный период, когда диагноз «коклюш» трудно поставить.

Наибольшая восприимчивость к этой болезни отмечается у детей возрастом от 1 года до 7 лет. Характерна летне-осенняя и осенне-зимняя сезонность с подъемом заболеваемости через 3-4 года. Тяжелые формы коклюша чаще бывают у детей до 1 года. Профилактика данного заболевания состоит в разобщении больных и обязательной иммунопрофилактике (прививках против коклюша).

За 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 10 случаев коклюша среди детей города и района.  Диагнозы поставили клинически, и ребят пролечили в условиях инфекционного отделения детской больницы. Тяжелых случаев течения заболевания не было.

- По сравнению с прошлыми годами, когда у нас было по 2-3 случая в год, заметно повышение заболеваемости, - отметил завэпидотделом санитарно-эпидемиологической станции Анатолий Кокойло. -  Нарушение сроков вакцинации и длительное отсутствие вакцины отразились на здоровье наших детей.

У жителей Артемовска появилась возможность прибрести вакцину самостоятельно. Однако это достаточно дорогостоящий препарат, так что сначала лучше проконсультироваться у педиатра.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, вакцина, Артемовск, коклюш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх