Больше всего жизнь подорожала в двухэтажках

11.11.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больше всего жизнь подорожала в двухэтажках

Многострадальные тарифы на услуги ЖКХ выросли вопреки яростным протестам потребителей на общественных слушаниях и попыткам правительства привести их к общему знаменателю на территории всей страны.

С первого января в Артемовске самыми невыгодными станут двухэтажные дома. Средняя стоимость обслуживания одного квадратного метра в них колеблется от 1,34 до 2,48 гривни, в то время как в 4-6-этажных зданиях верхняя планка едва доходит до 2,18 гривни за квадрат. Меньше всего, в 1,52 раза, увеличилась стоимость обслуживания многоэтажек, но из-за лифтов цифра достигает 2,59 гривни за метр.

- Учитывая социальную напряженность, мы пошли на снижение процента рентабельности, заложив в тариф вместо десяти семь. Специально провели повсеместное определение границ территорий, за уборку которых будут платить потребители, значительно сократив их объем, - рассказал на заседании исполкома директор КП «Артемовская управляющая компания жи­лищно-ком­му­нальных услуг» Александр Бондарев.

Жители общежитий, в которых работала консьержка, уже на предварительном этапе отказались от ее услуг, так как стоимость обслуживания их жилья, и так не самая низкая при наличии 30% мест общего пользования из-за этого возросла до непомерных цифр: 13,25 гривни за квадратный метр. Многие дома готовят протоколы, в результате принятия которых из расчета будут исключены некоторые обязательные услуги коммунальщиков.

- Вы копните глубже: мы же не только тарифы изменяем, мы даем потребителям возможность управлять ситуацией. Если в течение двух суток на письменное обращение коммунальщики не отреагировали, два потребителя пишут претензию, которая автоматически ведет к перерасчету, - объяснил управляющий делами исполкома Николай Колено.

Однако 44 тысячи жителей артемовских домов, находящихся в коммунальной собственности, все же интересует, начнут ли в их жилищах производиться работы, за которые теперь придется платить гораздо больше. Ведь средний возраст артемовских домов - 55 лет, значит, почти все они требуют капитального ремонта. А до повышения тарифов 50% квартплаты шло на заработную плату, и только 15%- на ремонт жилого фонда.   


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, подорожание, тариф, ЖКХ, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх