Охотоведы "накрыли столы" для зверей

12.11.2011 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Петр Фролов с добровольными помощниками-студентами рассыпают корм.
Петр Фролов с добровольными помощниками-студентами рассыпают корм.

Для 45 оленей, полсотни диких свиней и более семидесяти косуль в Великоанадольском лесу заготовлено около пяти тонн кукурузы, семь с половиной тонн ячменя, полторы тонны отходов пшеницы, подсолнечник, а также корнеплоды и накошенное на полянках сено. Так что первые морозы и снег они встретили спокойно.

- Это далеко не все запасы, - рассказывает корреспонденту «Донбасса» охотовед Петр Фролов. - Корма в виде добровольных пожертвований продолжают поступать. Вот и сегодня двое арендаторов Александр Дикун и Николай Бондаренко привезли более тонны картофеля и капусты. Часть из этого мы развезем по кормушкам и кормовым площадкам, часть сложим в подвале.

Помогали охотоведу студенты лесного колледжа Александр Наливайко и Роман Руденко. Работали они сноровисто, и потому главный охотовед Волновахского района Николай Тороп едва успевал рубить на части свеклу и капустные кочаны.

- С первым снегом звери сразу же ощутят недостаток подножного корма, - объяснил причину спешки Николай Васильевич. - А поголовье, как видите, довольно многочисленное. Я уже не говорю о фазанах, зайцах и прочих мелких  представителях фауны. На опавших листьях, сухой траве и желудях долго не протянешь.

Главный охотовед рассказал, как оригинально лес благодарит своих благодетелей - арендаторов района:

- Спонсоры имеют право без ружья побродить в этой красоте, а при желании - принять участие в процессе кормления и заодно полюбоваться оленями, кабанами, фазанами. Когда наступают лютые морозы и ложится глубокий снег, звери подпускают человека на несколько метров, чего, согласитесь, не увидишь ни в одном зоопарке.

В этот раз угощение получили и хищники - лисы, еноты, куницы. Для них Петр Фролов разбросал в окрестностях площадки мясные брикеты с вакциной против бешенства.

Олени, косули, кабаны и фазаны, похоже, еще не настолько оголодали, чтобы тут же наброситься на угощение. Они терпеливо ожидали, когда люди покинут одну из четырнадцати лесных столовых.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, еда, животные, лес, Великоанадоль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх