Разломали стену - значит, уменьшили свое жилье!

12.11.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алла Цепкова предостерегает наших читателей: «В блочных домах с железобетонными плитами нельзя делать перепланировки!»
Алла Цепкова предостерегает наших читателей: «В блочных домах с железобетонными плитами нельзя делать перепланировки!»

С 1 января вступает в силу новый закон о государственной регистрации, по которому этой процедурой будет заниматься уже другой орган - Государственная регистрационная служба. Так что за БТИ оставят исключительно функции проведения технической инвентаризации. Вот почему жители Донецкой области так спешат оформить необходимую документацию в текущем году - опасаются возможных трудностей. Главный инженер КП «Бюро технической инвентаризации города Донецка» Алла Цепкова, которую мы пригласили в редакцию, успокаивает: всё делается для того, чтобы у человека был выбор. Тем не менее, нынешняя система работает, и инструкция №127 о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества действует. Так что если у вас возникла необходимость сделать перепланировку или ввести объект в эксплуатацию, поспешите!

Делите трехкомнатную на двоих

- Вас беспокоит Лариса Калинина из Донецка. Вот такая ситуация: женщина живет после развода в неприватизированной трехкомнатной квартире (кооперативной) с 18-летней дочерью. Бывший муж проживает с другой семьей, но из этой квартиры не выписывается и на приватизацию категорически не согласен. Сейчас очень дорого платить за отопление и другие коммунальные услуги. Ее долг составил шесть тысяч гривен и уже стоит вопрос о выселении. Что ей делать?

- В этой ситуации следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества между супругами, установить их доли с конкретными помещениями, которые будут находиться в собственности совладельцев (жилая и вспомогательная площади квартиры). После полученного решения суда необходимо обратиться к председателю кооператива для раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг. Конечно, в этом случае следует воспользоваться услугами адвокатов.

- А ребенок как-то влияет на деление квартиры?

- Имущество делится в равных частях между супругами, дочь здесь не принимает участия. После раздела квартиры необходимо зарегистрировать право собственности на жилье по решению суда.  

- Вас беспокоит дончанка Светлана Николаевна. Мне присудили одну четвертую часть дома в качестве наследства, брату - три четвертых. Как теперь всё узаконить?

- Вам необходимо предоставить в КП «БТИ города Донецка» для госрегистрации прав собственности вступившее в законную силу решение суда, удостоверенное его печатью. Приемные часы работы стола заказов - с 9 до 15 часов каждый день, кроме субботы и воскресенья (перерыв с 12 до 13 часов).

- И как долго будет проводиться эта регистрация?

- Если вам это нужно не срочно, то срок исполнения - в течение месяца. Если же вам необходимо поторопиться, то ускоренные работы будут стоить в два раза дороже, срок исполнения сократится вдвое.

- Сколько примерно стоит эта процедура?

- Фиксированная ставка Минюста - 72,25 гривни, а стоимость работ - от 200 до 400 гривен.

Техпаспорт надо менять каждые пять лет

- Я Лилия Иванова из Макеевки. Мама стала вдовой, с середины декабря должна вступить в право собственности на частный дом, но написала отказ в мою пользу. С чего начинать после шести месяцев? Тем более, говорят, что БТИ уже не будет с 1 января?

- Хотя грядет новая система регистрации, проведение технической инвентаризации никто не отменял. Так что вам не стоит ждать, когда пройдут шесть месяцев. Обратитесь к нотариусу, получите запрос в БТИ для подготовки документов по оформлению наследства: осуществления технической инвентаризации и получения извлечения (оно не имеет срока действия).

«Каморки» из гипсокартона вредны для здоровья

- Я Мария Донцова из Мариуполя. У меня однокомнатная квартира, в которой я планирую снести перегородку и объединить кухню с комнатой, чтобы помещение стало шире и функциональнее. Обращаться ли мне по этому поводу в БТИ?

- У вас дом панельный или кирпичный?

- Панельный.

- В строении такого типа все стены несущие, и они связаны между собой. Кроме того, дверь из кухни в жилье в квартирах не предусмотрена. Это нарушает противопожарные, строительные и санитарные нормы. Ваша жилая площадь в результате такого объединения уменьшится. И если вы решите в однокомнатной квартире объединить кухню и жилую комнату, то таковая в данном помещении не будет определена. Для разработки проекта по перепланировке можете обратиться в проектную организацию, которая имеет лицензию на такой вид деятельности. После того, как все работы по перепланировке будут произведены, приходите к нам в БТИ для изготовления нового технического паспорта. При обращении в бюро вы должны предоставить все предусмотренные действующим законодательством согласования. Получив документы в БТИ, обращайтесь в инспекцию ГАСи для получения декларации о готовности объекта к эксплуатации. В соответствии с нормами, в блочных домах производить какие-либо перепланировки нельзя, потому что это может привести к обрушению конструкций! Также недопустимо совмещать две квартиры, которые расположены в разных подъездах жилого дома, пробивать основные конструктивные элементы, нарушая при этом деформационные швы, демонтировать вентиляционные каналы!

- А если ничего не ломать, но соорудить с помощью гипсокартона небольшую комнатушку в единственной комнате в квартире?

- Здесь другая ситуация. Есть однокомнатные квартиры с нишами, где спальное место ограничено согласно проекту. Однако если по нему такая ниша отсутствует и вы самостоятельно устраиваете спальное место, да еще и поселяете туда ребенка - вы ухудшаете его условия проживания. Такие каморки вредны для здоровья из-за отсутствия солнечного света, который должен обязательно быть в жилых помещениях.

Аферисты не дремлют!

- Звонит Елена Коваль из Красноармейска. Мама хочет переоформить частный дом на двух дочерей, однако отношения между ними не очень-то теплые. Она боится, что может назреть конфликт. Как быть в такой ситуации?

- Чтобы не было проблем, надо разработать проект по устройству двух отдельных жилых помещений в доме, взять разрешение на реконструкцию, по окончании работ принять объект в эксплуатацию. Затем оформить право собственности на вновь созданное имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Так ваша мама убережет своих родственников от дальнейших скандалов. Если же речь идет о передаче в наследство по 1/2 части дома двум дочерям, то здесь нет никакой конкретики, так что делить будет сложно. Каждая из сестер попытается регистрировать свою часть. Судебных тяжб не избежать.

- С какими аферами приходилось сталкиваться в вашей практике?

- Были мошенники, которые предоставляли к регистрации поддельные решения суда, решения органов местного самоуправления о вводе объекта в эксплуатацию (как это потом выясняется), регистрировали объекты и отчуждали имущество. Недавно правоохранительные органы установили, что к регистрации был предъявлен фиктивный, нотариально удостоверенный договор дарения. Оказалось, что нотариальный бланк похитили в другой области Украины. Это выяснилось, когда собственница квартиры, бабушка, пошла оформлять документацию по ней. Часто пожилые люди доверяют свои документы так называемым опекунам, посторонним людям, - а потом остаются без жилья, пропадают. Так что советуем гражданам не доверять оформление своих  документов тем, кого вы не знаете!

Живут даже в... сушилках

По электронной почте редакция получила несколько вопросов по поводу приватизации комнат в общежитии от Елены Безруковой, Анны Нечипор и Ивана Кузнецова из Донецка. Наших читателей интересует, могут ли они приватизировать свой угол.

- Действительно, есть перечень общежитий, которые включены в программу приватизации, - объясняет Алла Цепкова. - Если такое жилье находится в коммунальной собственности и люди прожили там более пяти лет, у них есть право обратиться в орган приватизации и к балансодержателю объекта с заявлением о приватизации жилого помещения.

Бывают общежития коридорного типа, где кухня и санузел одни на весь этаж. Тем не менее, люди находят любые способы отделить для себя часть этих помещений. Но приватизации подлежат только жилые.

Например, в блочной системе общежитий есть помещения для сушки белья, а также комнаты отдыха. Ранее они были выделены жильцам для проживания, что в настоящее время является препятствием для оформления документов по приватизации жилья. Статус этих помещений - место общего пользования. Для приватизации их как жилых необходимо изменить целевое назначение этих помещений с согласия всех заинтересованных лиц. Есть общие холлы, где люди самовольно без проектной документации устраивают себе кухни, пробивают перекрытия, возводят перегородки. Эти изменения также являются препятствием для осуществления приватизации.


Гостью принимали Сергей Черных, Александр Грицюк и Наталья Чернышева. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, стоимость, Красноармейск, регистрация, жилье, приватизация, документы, наследство, перепланировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх