Чернобыльцы и афганцы захватили Пенсионный фонд в Донецке. Требуют немедленной встречи с Азаровым

14.11.2011 15:57 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке около тысячи чернобыльцев, афганцев и детей войны, находясь в актовом зале здания регионального управления Пенсионного фонда Украины, требуют немедленного прибытия к ним премьер-министра Николая Азарова, в противном случае грозят уже нынешней ночью объявить голодовку.

Об этом сообщил председатель областной организации Всекраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Еднисть» Николай Гончаров.

По его словам, представители чернобыльцев, афганцев и тех, кто имеет статус «дети войны», сегодня «абсолютно спокойно, мирно зашли в здание управления Пенсионного фонда Донецкой области, в актовый зал и пообщались с начальником управления Георгием Якименко».

Гончаров отметил, что после того, как Якименко объяснил, что пенсии для этой категории граждан начисляются только согласно соответствующему постановлению Кабинета министров Украины, все присутствующие приняли решение обратиться лично к Азарову.

«Да, мы с Якименко общались, и после его выступления было принято такое решение (вызвать в Донецк Азарова). Потому что Якименко сказал, что не будут выполняться нормы чернобыльского закона, закона о статусе ветеранов войны, о детях войны, потому что якобы нет денег. Они будут выполнять постановление Кабинета министров № 745. И этот вопрос может решить только Кабмин», — сказал Гончаров.

По его словам, в правительстве этот вопрос «уже два месяца пытаються решить», создавая рабочие группы, «которые ни черта не делают, одно обещание и все, ничего другого нет».

 «Поэтому мы решили разрубать этот гордиев узел и требуем сюда прибыть Азарова, пусть и Кабинет министров прибывает», — заявил Гончаров.

Он еще раз подчеркнул: «Нами было принято решение, что мы не выходим из зала и требуем немедленно явиться сюда господина Азарова. Мы требуем сейчас, и будем срочно отправлять в Киев соответствующую бумагу с этим требованием, чтобы Азаров прибыл в Донецк, к нам сюда, в актовый зал Пенсионного фонда».

Напомним, ранее чернобыльцы обещали начать голодовку во вторник, если не будут выполнены их требования.

Председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Єдність» Гончаров напомнил, что чернобыльцы подавали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против руководства Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области за неисполнение решения судов, которые постановили выплачивать в полном объеме чернобыльцам пенсию.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, пенсионный фонд, Николай Азаров, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх