Последние новости раздела

Приют начнется с площадки для стерилизации

14.11.2011 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Стыдливо замалчивать практику отстрела бездомных животных, прикрываясь формулировкой «регулировка численности» в строках городского бюджета Артемовска, уже не получится: чиновники заявили о готовности участвовать в гуманном решении этого вопроса.  

На общественных слушаниях в исполкоме, где, несмотря на рабочее время, собралось около сорока активистов, открытого противостояния не было: зам. городского головы Сергей Гончаров попросил записать его в инициативную группу, заверив, что от решения общей для громады проблемы власти не отворачиваются. Причем готовы использовать для этого опыт донецких коллег, которых и пригласили на встречу.

-  Для начала необходимо организовать стерилизационную площадку для выполнения программы «ОСВ» - отлов, стерилизация, выпуск. А потом заниматься созданием приюта, - заявил директор донецкого коммунального предприятия «Животные в городе» Евгений Гринчук.

Как ни странно, основной проблемой, которая не дает активистам начать конкретные действия, является не материальная составляющая (в городском бюджете ежегодно есть такая строка расходов, активисты готовят мини-проект, да и меценаты просто ждут открытия благотворительного счета общественной организации), а вопрос о месте размещения площадки. Ситуация с пустующим питомником, который принадлежит министерству внутренних дел, уже семь месяцев без движения: передать его в собственность громады милиция не согласна, а закладывать слишком большую цену за арендную плату властям невыгодно.

А предложенный инициативной группой участок с пустующим зданием на территории коммунального предприятия вызвал бурю эмоций на лицах присутствующих членов исполкома, которые сразу же запретили развивать эту тему. Предложив считать «круглый стол» не закрытым, а открытым, чиновники пообещали вернуться к обсуждению проблемы перед принятием бюджета, отослав членов инициативной группы просчитывать возможные расходы. Правда, так и не назвав адреса, где они смогут развивать свои идеи.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, животные, Артемовск, стерилизация, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх