Скандал! Донецких врачей обвинили в непрофессионализме

14.11.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал! Донецких врачей обвинили в непрофессионализме

Представители одной из правозащитных организаций Донетчины обвиняют врачей центральной городской больницы Красноармейска в непрофессионализме. Убеждают - медики ввели больному сахарным диабетом - чрезмерную дозу глюкозы. А это спровоцировало возникновение аллергической реакции.

55-летняя Елена Радионова показывает волдыри на спине. Они появились после введения препаратов от сердечного приступа, содержащих глюкозу. По словам больной, с 2008 года она болеет сахарным диабетом и врачи знали об этом.

Елена Радионова, пострадавшая: "Я же не врач, если бы я могла тогда соображать, что глюкоза, я бы могла сказать - нельзя мне ее. Я не могла это сделать физически. Мне поставили физраствор и ввели глюкозу. Мне дико стало плохо. Я дико кричала, боль невыносимая".

Медики оправдываются, глюкоза не могла вызвать аллергическую реакцию. Препарат ввели один раз - и в незначительном количестве. Сыпь у женщины должно быть симптом другого заболевания.

Людмила Кучерявая, заведующий кардиологического отделения Красноармейской центральной городской больницы: "Что такое 100 грамм глюкозы? Это как пол ложки сахара. Тем более, это не аллергия. Смотрел ее невропатолог, дерматолог - это "герпес зостер "- Опоясывающий лишай. Сейчас состояние улучшилось".

Инна Маркина, заведующая неврологическим отделением Красноармейской центральной городской больницы: "Это заболевание вызывается вирусом, вирус, указанный выше, живет в организме каждого человека. Но он дремлет до определенного времени - то ли переохлаждение, то ли перенесенная простуда, инфекция, стресс. Все это может провоцировать" .

В свою очередь врачи, приглашенные правозащитниками для консультации, утверждают, что симптомы у женщины похожи на аллергический дерматит. И глюкоза могла стать его причиной.

Галина Гавриленко, эксперт: "У нее могла быть диабетическая кома. Я считаю, что врач в этом случае поступил непрофессионального. Нужно не выгораживать себя, а исправлять ошибки".

Правозащитная организация, которая взялась защищать женщину, подала заявления в милицию и прокуратуру с требованием расследовать действия медиков Красноармейской больницы.

Пострадавшую планируют перевести из кардиологического отделения в неврологию. Однако женщина не хочет продолжать лечение, пока ее диагноз не будет подтвержден другими врачами.


По материалам: 5.ua

Теги: Донбасс, здоровье, диабет, Донецкая область, Красноармейск, врачебная ошибка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх