В Донецкой области голодает более 200 "чернобыльцев". Их палатки стоят на промерзшей земле

15.11.2011 14:32 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области голодает более 200 "чернобыльцев". Их палатки стоят на промерзшей земле

Протестующие в Донецке чернобыльцы поставили палатки прямо на холоде под деревьями. 218 самых отчаянных из них собираются c сегодняшнего дня начать голодовку.

Эти люди добровольно написали заявки o том, что они будут находиться здесь и днем и ночью и голодать до тех пор пока их требования не будут удовлетворены – требования заключаются в том, чтобы им выплатили пенсии в полном объеме. К примеру, если раньше многие из митингующих получали по 6 тысяч гривен в месяц, то сейчас им дали всего по 900 гривен.

Областные власти дали обещания, что МЧС скоро привезет палатки c обогревателями, где люди смогут находиться хотя бы в тепле. Но пока их нет. 40 человек провели эту ночьв актовом зале пенфонда. До трех ночи они общались c губернатором. И после этого общения было принято решение начинать голодовку.

Протестующим обещали, что всех днем пустят в здание пенфонда, чтобы погреться, но пока пускают только тех 40 человек, которые там ночевали. Всего на месте события находится примерно 500 человек – включая и 218 голодающих.

- Пять лет судился для того, чтобы получить свою "чернобыльскую" пенсию. И вот из-за этих изменений в законодательстве все приложенные усилия пошли насмарку. Но я буду продолжать отстаивать свои права, - говорит Виктор Луговской, полковник МЧС в отставке, ликвидатор аварии на ЧАЭС.

- Повышенные пенсии получают многие категории граждан, например депутаты. Почему депутатам пенсию не урезали, a нам урезали. Пусть лучше начнут c себя, - делится Александр Путьков, член инициативной группы, инвалид чернобылец 3-ей группы.

По мнению всех протестующих, урезание пенсий – это антиконституционно и незаконно.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, пенсионный фонд, голодовка, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх