Горловские депутаты отстояли "Изотовский"

16.11.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутат горсовета Горловки Владимир Рыбак подверг сомнению убыточность КП «Изотовский».
Депутат горсовета Горловки Владимир Рыбак подверг сомнению убыточность КП «Изотовский».

Коммунальное предприятие «Изотовский» почти год ходит в штрафниках. Здесь ревизия финансово-хозяйственной деятельности выявила 2,5 тысячи гривен, которые неправомерно были начислены сотрудникам в виде зарплат и премий. А также - 13 тысяч «лишних» гривен за электроэнергию, потребленную усилителями коллективных антенн, расходы на эксплуатацию которых в квартплату не входят. КП существенно снизило стоимость подведомственных объектов жилфонда, что тоже исказило бухгалтерию.

Правда, сотрудники некоторую часть средств после проверки погасили, директор вначале был оштрафован, а потом уволен.

При новом начальстве дело тоже не заладилось. Больших многоквартирных домов здесь единицы. А население, живущее преимущественно в 109 двух- и 144 одноэтажных сильно изношенных строениях, которые прежде были на балансе закрытой шахты им. Изотова, задолжало коммунальщикам 1,2 млн. гривен. Причем шестая часть суммы - это квартплата, не оплаченная жильцами уже в этом году.

Коллизию, которая создалась при попытках вывести предприятие из кризиса, рядовой не назовешь. Под флагом реформирования ЖКХ местные власти вознамерились ликвидировать отстающее КП «Изотовский», присоединив обслуживаемый им жилфонд к КП «Никитовский». Однако депутаты это предложение не поддержали. После долгих обсуждений заранее заготовленное решение они провалили на двух сессиях горсовета подряд. Народные избранники отвергли предложение горисполкома как преждевременное, сочли его нежизнеспособным и даже разрушительным для ЖКХ.

- Ярко выраженных причин для слияния двух КП нет. Зато после их объединения наверняка возникнут проблемы по обслуживанию территории, которая равна небольшому украинскому городку. По площади это две трети всего Никитовского района и в общей сложности 451 дом, - сказал «Донбассу» депутат горсовета Михаил Попов. - Соединяя двух уродов, мы получим одного огромного. А сокращение директора и бухгалтера не даст ожидаемого экономического эффекта.  

Депутат Владимир Рыбак с документами в руках подверг сомнению убыточность КП и даже предположил, что убийственные данные сфальсифицированы с целью похоронить «Изотовский».

В результате по предложению городского головы всем частным жэкам мэрия направила письма с предложением принять участие в конкурсе на обслуживание убитого жилого фонда, подведомственного «Изотовскому».


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Горловка, финансы, штраф, предприятие, ревизия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх