Как жителям Донецка сохранили сутки жизни (ФОТО)

17.11.2011 15:32 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как жителям Донецка сохранили сутки жизни (ФОТО)

В Международный день отказа от курения активисты проекта «Донецк без табачного дыма» организовали шествие по городу, во время которого обратили внимание дончан на проблему курения, собрали более сотни невыкуренных сигарет и рассказали о механизме защиты права на чистый воздух.

Антитабак. Донецк

17 ноября антитабачный проект Донецка решил громко и масштабно сказать «Нет  курению!», как активному, так и пассивному. Несколько участников шествия были одеты в полиэтиленовые плащи и респираторы, тем самым демонстрируя необходимость защиты от табачного дыма, который содержит более 4000 тысяч химических элементов.

Антитабак. Донецк

Присутствующие в дыме сигарет синильная кислота, аммиак, ацетон, стирол, формальдегид, сероводород и прочие опасные соединения делают модный атрибут повседневности настоящим химическим оружием.

Антитабак. Донецк

Именно так нужно одеваться некурящим дончанам, чтобы не стать жертвами ядовитого дыма курильщиков в заведениях общественного питания или на остановках. Только одев непроницаемые плащи и респираторы, можно защитить одежду, волосы и лёгкие от мельчайших смертоносных частиц табачного дыма.

Антитабак. Донецк

Инициаторы не забыли отметить социально ответственных рестораторов, которые ввели 100%-ый  запрет курения в своих заведениях, и наградили их почетными дипломами.

Антитабак. Донецк

Шествуя по улице Артема, волонтеры собирали подписи дончан под обращением к меру города Александру Лукьянченко и народному депутату Татьяне Бахтеевой  с просьбой защитить их от негативного влияния табачного дыма во всех общественных местах города, особенно в кафе, барах, ресторанах. Всего под такими обращениями было собрано более 300 подписей.

Антитабак. Донецк

Совпадение празднования Международного дня студента и Международного дня отказа от курения привело борцов с табачным дымом под стены одного из донецких вузов, где студенты традиционно устроили себе перекур.

Антитабак. Донецк

Курящей молодежи инициаторы акции предложили символично обменять ядовитую сигарету на вкусную конфету. После подсчета сигарет оказалось, что активисты проекта «Донецк без табачного дыма» спасли 24 часа жизни донецких студентов (с учетом, что, в среднем, 1 выкуренная сигарета отнимает 14 минут жизни курильщика).

Антитабак. Донецк

Конечным пунктом антитабачного маршрута стала автостанция «Крытый рынок», где активисты продолжили сбор подписей под обращениями, а также проинформировали людей о запрете курения на остановках с сентября 2011 года и разместили специальные наклейки. Вскоре такие наклейки должны появиться на всех городских остановках общественного транспорта.

Антитабак. Донецк

«Дончане, откажитесь от курения и будьте здоровы. Донецку нужны здоровые люди!»  – с такими словами организаторы акции призывали курящих бросить вредную привычку именно в День отказа от курения, сообщает ДОО ВОО "Комитет избирателей Украины".

Антитабак. Донецк

Тех, кто находится в сильной табачной зависимости, активисты проекта «Донецк без табачного дыма» просили отказаться от курения хотя бы в общественных местах и не отравлять других своим дымом.

Антитабак. Донецк

Проект «Донецк без табачного дыма»

Сообщайте о фактах курения в общественных местах по телефону 066-0111-077

Антитабак. Донецк



Теги: Донецк, , здоровье, Донецкая область, , акция, протест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх