Мэр Донецка озаботился первым рабочим местом молодежи

17.11.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель областного отделения Всеукраинского студенческого совета Евгений Лапенко демонстрирует огромные студенческие билеты губернатора и главы облсовета.
Председатель областного отделения Всеукраинского студенческого совета Евгений Лапенко демонстрирует огромные студенческие билеты губернатора и главы облсовета.

Пенсионные проблемы чернобыльцев не позволили губернатору Андрею Шишацкому и главе областного совета Андрею Федоруку накануне Международного дня студента (который молодежь отмечает сегодня) встретиться с представителями вузов региона. Впрочем, отсутствие первых руководителей на торжественном приеме в облгосадминистрации не помешало их символическому принятию в ряды учащейся молодежи.

Студенческие билеты от областного отделения Всеукраинского студенческого совета, выписанные на имя шефов, получили первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов и зампред облсовета Александр Кравцов.

Единственный 50-процентный город

Вице-губернатор Сергей Дергунов признался, что хорошо помнит свои университетские годы. От них у него остались не только приятные воспоминания, но и… жена, с которой он познакомился как раз в студенчестве.

Для Александра Кравцова учеба в институте состояла не только из посещения занятий, но и работы на предприятии «Донецкгортеплосеть».

Студенты ХХI века, помимо создания семьи и поиска работы, озадачены еще и решением социальных проблем. Это, по словам председателя областной ассоциации студенческих правозащитных организаторов Алексея Булавина, у них получается. Оказывается, Донецк - единственный в Украине город, где студенты в общественном транспорте платят 50% от стоимости проезда.

- Кроме того, - отметил Булавин, - ежегодно из местных бюджетов студенческих городов области выделяются средства на оздоровление льготников.

Профлидеры довольны администрациями

В каждом вузе сегодня действуют студенческие профсоюзы и органы самоуправления. На факультете иностранных языков Донецкого национального университета профкомом руководит Юлия Мерьемова. Девушка уверена не только в нужности возглавляемой организации, но и в ее эффективности.

- Мы оказываем материальную помощь нуждающимся. Профком первым замечает, кто заболел или попал в какую-то неприятную ситуацию, - говорит Юлия.

Она уверяет, что решение всех студенческих проблем в ее учебном заведении осуществляется в тесном взаимодействии с администрацией.

- У нас тоже полное взаимопонимание, - подключается к разговору Эльвира Гасанова, председатель профбюро стоматологического факультета Донецкого национального медуниверситета. - Но кроме оказания материальной помощи, студенческие организации призваны организовывать досуг.

- А наш студсовет при поддержке областной госадминистрации в сентябре организовал в Крыму студенческий форум, - рассказал профсоюзный лидер учетно-финансового факультета Донецкого госуниверситета управления Станислав Славенко.

Как известно, наши студенты активно выступают против некоторых реформ в образовании. Станислав уверен, что профсоюз должен прислушиваться к мнению не только своих членов, но и «нашего непосредственного начальства». Тогда, считает молодой человек, все сложности можно будет решить.

У студенческих лидеров нет проблем, зато есть награды облгосадминистрации: Юлия Мерьемова (ДонНУ), Станислав Славенко (Донг УУ), Эльвира Гасанова (ДонНМУ).

У студенческих лидеров нет проблем, зато есть награды облгосадминистрации: Юлия Мерьемова (ДонНУ), Станислав Славенко (Донг УУ), Эльвира Гасанова (ДонНМУ).

Вообще же, по словам Юлии, Эльвиры и Станислава, в отношениях между студенческим самоуправлением и администрациями их вузов если не наступила идиллия, то, по крайней мере, явных проблем нет.

Служба занятости - не помощник

А вот проблемы с трудоустройством выпускников вузов, в частности, в Донецке, серьезные.

- Сегодня очень остро стоит вопрос обеспечения первого рабочего места, - высказал озабоченность на торжественном приеме городской голова Александр Лукьянченко.

Мэр пожаловался руководству облгосадминистрации и облсовета на службу занятости, которая, по его словам, не считает нужным заниматься решением этой проблемы. В то же время, Лукьянченко считает, что и вузы должны прилагать усилия для трудоустройства своих выпускников. Градоначальник привел в пример Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского. Тамошние студенты, начиная со второго курса, знакомятся с будущими работодателями и «решают свою карьеру уже в начальном периоде обучения».

Донецкий городской голова также призвал областные власти стать партнерами горсовета в создании молодежного центра для студентов всего региона. Для представителей институтов и университетов областного центра мэр уже открыл такое учреждение на базе бывшего Дворца культуры Октябрьской революции.

На торжественном приеме говорили не только о проблемах, но и награждали за достижения. Наиболее ценными стали почетные грамоты облгосадминистрации и областного совета за участие в реализации государственной молодежной политики. Также студентов отметили за хорошую работу в областном молодежном совете, отличную учебу и активную общественную деятельность.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, студенты, ВУЗ, губернатор, День студента, трудоустройство, облгосадминистрация, молодежь, рабочее место, Андрей Шишацкий, Сергей Дергунов, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх