Над Мариуполем нависла угроза африканской чумы

17.11.2011 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над Мариуполем нависла угроза африканской чумы

17 ноября в городской СЭС Мариуполя собралось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Благополучию мариупольцев, а особенно прилегающих сельских районов, вновь угрожает африканская чума. Болеют ею свиньи, и в случае вспышки все поголовье в радиусе 10 километров убивается, складывается в яму, заливается хлорной известью, забрасывается автопокрышками и сжигается. Для людей данная чума неопасна, зато люди, как и мелкие животные, могут быть ее переносчиками и заражать свиней.

Поводом к ЧПК стали события в Курской области Российской Федерации, где в текущем месяце произошла вспышка африканской чумы и выбито 15 тысяч свиного поголовья. Ввоз свинопродуктов и живых свиней из 5 субъектов России запрещен.

Начальник управления ветеринарной медицины Мариуполя Константин Городецкий созвал на совещание представителей контролирующих и силовых структур города, рынков, торгующих мясом, транспортников, коммунальников, сартанского зоопарка и свиноводческих хозяйств. Серьезности добавляло присутствие заместителя городского головы Геннадия Митрофанова. Ветеринарные врачи разработали план карантинных мер, чтобы не пустить чуму в Мариуполь и окрестности.

Согласно ему, теперь должен быть ограничен доступ посторонних на свинохозяйства, восстановлены все загородки, соблюдаться все санитарные меры, усилиться дезинфекция. «В Курской области возбудитель проник на свинокомплекс, когда человек, не переодевшись, зашел к животным», - привел пример Константин Городецкий. Усиленные меры дезинфекции касаются также боен и рынков, торгующих мясом. «Под горячую руку» должны попасть и мариупольские бродячие животные – их ликвидируют.

При пересечении украинской границы гостям из Грузии, Армении и России теперь нельзя везти в ручной клади продукты животного происхождения.

Сложный вопрос поднял на совещании главный госсанврач города Георгий Гусаков. Это торговля мясом в маленьких магазинчиках, вне территории рынков. Владельцы их обычно закупают мясо с частных подворий. «Я очень сомневаюсь, что все точки, где торгуют свиной продукцией, прошли санитарно-ветеринарную проверку», - прокомментировал Геннадий Митрофанов. «Самое печальное – ведь сегодня так и не прозвучало утверждение, что город готов к вспышке болезни», - дал свой комментарий и Георгий Гусаков.

Сейчас ветеринары предлагают делать животным прививки от классической чумы – они усиливают иммунитет против африканской, от которой прививок нет. «Но в частном секторе приходится делать подворные обходы, выявлять этих свиней, потому что жители их прячут. Понятно, у частника свиньи – это его копеечка», - говорит Константин Городецкий.


По материалам: news.nado.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, эпидемия, СЭС, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх