Тайну кумачовских сокровищ при помощи геологов рассекретил корреспондент "Донбасса"

17.11.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Есть отметка в двести восемьдесят метров! На вахте машинисты Алексей Гапченко и Александр Егоров.
Есть отметка в двести восемьдесят метров! На вахте машинисты Алексей Гапченко и Александр Егоров.

От «баранки»  - к поварешке

В ранг самой богатой дамы Старобешевского района Елену Приходченко возвели с небольшой оговоркой: дескать, подразумеваются не личные сбережения кумачовского сельского головы, а подземные кладовые. Правда, о содержимом этих кладовых она узнала не от представителей Приазовской геологической экспедиции, а от корреспондента «Донбасса», который пытался уточнить координаты буровой установки.

- Вышка, - объяснила Елена Васильевна, - находится справа от трассы Старобешево - Кумачово. Не доезжая полтора километра, сверните на полевую дорогу. Только я сомневаюсь, что буровики все расскажут...

И как в воду глядела. Буровой мастер Михаил Князьков весьма радушно встретил гостей, а дежурный повар, он же водитель автоцистерны Виктор Рева предложил отведать борща, однако на касающиеся производства вопросы отвечали уклончиво. Пришлось объяснить, что визит сделан с «благословения» начальника Приазовской экспедиции Алексея Малого, который в пределах допустимого рассекретил тайну недр сельской глубинки.

- Ну что вам такого поведать? - облегченно вздохнул Михаил. - Работаем вахтовым методом. В смене три машиниста  - Алексей Гапченко, Александр Егоров и Юрий Мизин, он как раз отдыхает после ночной смены. Ну и мы с Виктором Ревой. Сегодня утром прошли отметку в двести восемьдесят метров, осталось еще семьдесят. После этого откочуем в другую точку.

Среди поля на колесах

В сокрытые под ногами сокровища верилось с трудом. Уж больно обыденно выглядели испачканные свежим раствором глины спецовки машинистов, видавшая виды буровая установка и ползающий неподалеку изношенный трактор с плугом. Однако сомнения рассеялись, когда Михаил разрешил подержать в руках поднятый накануне керн. По необычной тяжести становится ясно, что это не просто горная порода.

- На несколько килограммов потянет, - подтверждает буровой мастер, - а с виду небольшой. Надеюсь, Малый вам уже рассказал обо всем.

Да, я уже был в курсе, что Кумачово вместе с окрестностями стоит на титано-ванадиевом месторождении, аналоги которого зафиксированы лишь в нескольких странах  -  Перу, США, ЮАР, Финляндии, Австралии, России и Армении.

Если из этого керна извлечь чистый ванадий, его стоимость превысит двухмесячное жалованье бурового мастера Михаила Князькова.

Если из этого керна извлечь чистый ванадий, его стоимость превысит двухмесячное жалованье бурового мастера Михаила Князькова.

Экскурсия тем временем от буровой переместилась к вагончику на колесах.

- Вот наше жилище, - распахивает дверь Виктор Рева. - На шепот переходить не обязательно. Юрий спит так, что из пушки не разбудите.

В вагончике несколько отсеков. Центральный занимает кухня с газовой печкой, холодильником и обеденным столом. Несмотря на отсутствие женских рук, порядок идеальный.

- А что, - смеется Виктор, - если надо, можем любое блюдо сварганить и высоких гостей пригласить. Многие наши ребята по кулинарной части супругам сто очков  фору дадут. Да и покушать горазды. Считайте, круглые сутки на свежем воздухе... Конечно, в прежние годы было получше. Экспедиция имела собственное подсобное хозяйство, паек на вахту выдавали. Ну а теперь, случается, зарплату задерживают... Правда, ребята хуже работать не стали.

Вместо денег - «черная вдова»

Жизнь разведчика подземных кладовых щедра на всевозможные приключения. И хотя медведи в окрестностях Кумачова не водятся, все время приходится быть настороже. Об этом, в частности, перед сменой вахты каждый раз напоминает начальник экспедиции. Особое внимание подчиненных он обращает на каракуртов, которые с каждым годом все дальше продвигаются по донецким степям.

- Да, - подтверждает Михаил, - нам рассказывали о том, как в карман брезентовой куртки одного машиниста забралась «черная вдова». Слава Богу, вовремя заметили... Нет, сам я каракуртов пока не встречал. Зато степных гадюк предостаточно. И клещей тоже хватает. Как ни предостерегался, а в этом сезоне парочку из собственного тела пришлось выковыривать.

Дежурный повар, он же водитель автоцистерны Виктор Рева снимает пробу.

Дежурный повар, он же водитель автоцистерны Виктор Рева снимает пробу.

По логике вещей, геологов с буровиками следовало бы снабжать сывороткой: все-таки большей частью работают в глухомани. Однако, исходя из собственного опыта, знаю, что это относится к области неисполнимого желания. Несмотря на знакомство с довольно высокопоставленными медиками, мне так и не удалось запастись в походы по Кальмиусу и прочим облюбованным пресмыкающимися местам нужной сывороткой.

Однако любая опасность меркнет перед неуверенностью в завтрашнем дне. Держава не балует первопроходцев материнской любовью, в том числе и в денежном выражении. А ведь геологи Приазовской экспедиции только за последние десятилетия открыли полтора десятка кимберлитовых трубок, выдали «на-гора» более двухсот алмазов, оконтурили богатейший докучаевский золоторудный район, сделали ряд других важнейших находок.

Сокровища остались невостребованными

- Сокровища Приазовского геологического щита, - говорит Алексей Малый, - неизмеримы. Чего только стоят Мазуровское и Володарское месторождения. А мощнейшая серебряно-свинцовая жила, которая протянулась почти по всему его разлому, а запасы гранита, а кумачовские залежи... Ценность последнего заключается в ванадии, который впервые выявлен на территории Украины. Покупают, насколько мне известно, в Китае по баснословным ценам для нужд металлургии. А здесь его, по ориентировочным прикидкам, порядка пяти-семи миллионов тонн.

- Руды?..

- Нет, металла.

Несмотря на то, что стоимость одного килограмма ванадия, по данным зарубежных источников, колеблется от шестнадцати до 650 долларов США, особой радости в голосе начальника Приазовской экспедиции не прослеживалось. Будущее отечественной геологии покрыто туманом неопределенности. Так, в позапрошлом году на кумачовских землях пробурили две скважины, в прошлом - ни одной, в этом сезоне  - две.  

Еще меньше оптимизма вселяет предполагаемая разработка титано-ванадиевого месторождения. Вполне вероятно, его постигнет участь редкоземельных залежей Володарского района, у которого имеется лишь два аналога  - в Китае и США. Практически пришлось свернуть доразведку кимберлитовых трубок, осталось лишь частично востребованным Мазуровское месторождение редких металлов, после определения границ докучаевского золоторудного района материалы исследования оказались на пыльной полке. И это далеко не полный список подземных сокровищ, которые могли бы в случае их освоения ежегодно давать в казну миллиардные прибыли.

Металл убивает и лечит

Ванадий по внешнему виду похож на сталь, но вместе с тем пластичный металл. Открыт 210 лет тому мексиканским минералогом Дель Рио. Используется, помимо медицины, как легирующая добавка при получении износоустойчивых, жаропрочных и коррозионно-стойких сплавов, прежде  всего специальных сталей. В организме человека содержится 0,11 мг ванадия, токсическая доза - 0,25 мг, летальная  - 2-4 мг.

Ванадий участвует в регулировании сердечно-сосудистой деятельности, уменьшает выработку холестерина. Вместе с цирконием благотворно действует на функции печени, селезенки, легких, щитовидной и поджелудочной желез, гипофиза, стимулирует рост и репродукцию клеток, действуя при этом как противораковое средство, регулирует уровень сахара в крови и при необходимости его снижает.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, металл, геология, экспедиция, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх