Власти Горловки подписали важное соглашение

18.11.2011 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Горловки подписали важное соглашение

В течение трех дней в рамках проекта «Влияние и демократия» в Горловке пребывали представители органов местного самоуправления из Швеции, Болгарии и Эстонии.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, Эстонию, в частности, представлял координатор международных проектов муниципалитета города Тури Питер Сарг, выступивший в роли наблюдателя. Программа пребывания иностранных делегаций была рассчитана на 3 дня. В ходе данного визита участники ознакомились с той работой, которая проводится в г. Горловка с детьми-инвалидами, студентами с ограниченными возможностями, талантливыми детьми и молодежью, работой детских и молодежных объединений, по трудоустройству населения, реабилитационными программами, а также волонтерской деятельностью.

Заключительная презентационная встреча состоялась в среду, 16 ноября, в здании Дворца детского и юношеского творчества. Приветствовал членов делегации заместитель городского головы Шкребец. В своем выступлении он отметил, что в  городе на сегодняшний день зарегистрировано около 50 общественных организаций, для которых интересы детей и молодежи являются приоритетом. «Сегодня у нас есть возможность поделиться опытом с иностранными делегациями, которые прибыли к нам из Болгарии, Швеции и Эстонии, - сказал он, - узнать новое о работе с молодежью, постараться увидеть себя в роли партнера для реализации европейских программ в нашем городе. Эта встреча должна стать стимулом для дальнейшего сотрудничества, реализации совместных проектов и укрепления дружбы между нашими странами».

В презентации приняли участие 6 детских и молодежных объединений: «ЮнПрессКлуб» (газета «Скрепка»), «Радужная республика», «Евроклуб» (ОШ №14), «Пирс» (на базе студии «Лана»), АДИ ДонНТУ и ГГПИИЯ. Ребята рассказали о лидерском и волонтерском движении в своих организациях и учебных заведениях, представили определенные наработки в данном направлении, а также поделились своими планами на будущее.

Ярким продолжением встречи стал подготовленный силами творческих коллективов ДДЮТ концерт, выдержанный в украинском стиле. Свое творчество зрителям подарили Народный вокальный ансамбль «Радуга», Народный ансамбль народного танца «Шахтерские огоньки», Народный ансамбль бального танца «Ритм», Вокально-музыкальная студия «Октава», солисты Татьяна Сурженко и Татьяна Икомасова.

В заключение встречи стороны подписание меморандум о сотрудничестве. Этот документ был принят в рамках ICLD финансируемой программы муниципального партнерства «Влияние и демократия». Следующие направления были определены как представляющие особый интерес для дальнейшего сотрудничества в рамках партнерской программы:

- Социальные службы для благосостояния молодежи;

- Работа с молодежью с особыми потребностями

- Культурные программы обмена

- Участие молодежи в принятии решений на местах.

В случае одобрения отчета по начальному этапу ICLD/SIDA партнеры решили приступить к переговорам по подписанию официального соглашения о партнерстве и подготовке проектов с финансированием ICLD/SIDA в вышеупомянутых областях.

Кроме того, в знак уважения и продолжения сотрудничества отныне в Горловке отмечаются День Болгарии (24 мая Праздник болгарской культуры и славянской письменности) и День Швеции (6 июня Национальный день Швеции). В июне-июле 2012 года в рамках молодежного обмена Горловка ожидает гостей из Швеции и Болгарии. Со своей стороны иностранные делегации приготовили для горловчан насыщенную программу пребывания: это приглашение на международный фестиваль культуры в г. Омоль, участие в экскурсионных прогулках и учебных экскурсиях, с целью обмена опытом общественных организаций, изучения истории, культуры и много другое.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Болгария, Швеция, Эстония, Горловка, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх