Профилактика преступлений среди несовершеннолетних

20.11.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уголовно-исполнительная инспекция Управления государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области  исполняет наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, общественные работы (безоплатные работы на благо города), исправительные работы (удержание от 10 до 20 процентов в госдоход из заработной платы осужденного), так же осуществляет контроль за поведением лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытательным сроком (испытательный срок устанавливается судом от 1 до 3 лет).

На учете в уголовно-исполнительной инспекции Калининского района г. Донецка УГПтСУ в Донецкой области состоит  210 осужденных, из них 4 несовершеннолетних (1-девушка). Правонарушения и преступления совершают и дети. Возраст, с которого может наступить уголовная ответственность – 16 лет  ( ст. 22 Уголовного кодекса Украины). Однако, лица , совершившие преступления в возрасте от 14 до 16 лет, несут уголовную ответственность за тяжкие преступления.

Несовершеннолетние, состоящие в УИИ Калининского района г. Донецка, осуждены за тайное похищение чужого имущества (кражу) – 2 человека, грабеж – 1, незаконное завладение транспортным средством (автомобилем) – 1.

Воспитание человека – процесс социальный в широком смысле. Воспитывают все: люди, вещи, явления, прежде всего родители. 3 несовершеннолетних – живут в неполной семье (нет отца или матери),   1 – воспитывается в семье, где отец ведет аморальный образ жизни (злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, жестоко относится к членам семьи).

Основные условия способствовавшие совершению правонарушений среди несовершеннолетних:

1. Воспитание в семье, где взрослые ведут аморальный образ жизни – недостаточно внимания в воспитании детей, навешивание негативных ярлыков, жестокое отношение, воспитание в духе асоциальных ценностей.
2. Воспитание в неполных семьях (бедность), отсутствие одного из родителей – надмерное опекание ребенком (ребенку стараются создать наилучшие условия либо вообще полное отсутствие контроля).
3. Негативное влияние на несовершеннолетнего формальной группы – класса (пренебрежение ранимым либо слабоуспевающим несовершеннолетним в классе, конфликты в классе).
4. Негативное влияние неформальной группы («компании») непосредственное вовлечение к криминальным действиям, привлечение к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ. Негативное влияние лидера, конфликты между группами, со взрослыми.
5. Демонстрация насилия, романтизация криминального способа жизни в программах СМИ, в современных массовых кинофильмах, музыке.
6. Незанятость несовершеннолетних (не учатся, не работают).

Среди вышеуказанных несовершеннолетних на учете  в УИИ состоит гр. О., 1996 г. р., осужденная за грабеж к 4 годам лишения свободы с  испытательным сроком 1 год. Гр. О. с виду вполне нормальная, культурная девушка, учащаяся вечерней школы и одновременно профессионально-технического училища. Живет в полной семье, однако, отец никакого участия в воспитании дочери не принимает: он ведет аморальный образ жизни- злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, жестоко относится ко всем членам семьи.

Гр. О. совместно с гр. В. путем свободного доступа вошли в дом к своей знакомой Ж.,чтобы поговорить, но увидев в ее левой руке мобильный телефон, решили открыто его похитить. После этого В., применяя к Ж. насилие не опасное для жизни или здоровья, повалила ее на кровать, где пальцами правой руки обхватила шею и стала душить, а О.  в это время кулаком руки нанесла три удара в область лица и головы Ж., ногтями поцарапала левую щеку и укусила за кисть левой руки , в которой находился вышеуказанный телефон. Потерпевшая Ж. чувствуя резкую боль, выпустила мобильный телефон из руки, после чего В. и О. открыто его похитили, распорядившись им по своему усмотрению.

Хочу подчеркнуть, что пребывание в негативных микросоциальных условиях не всегда приводит к противоправному поведению. Однако, это в какой-либо ситуации влияет на возможность несовершеннолетнего адаптироваться, решить сложные жизненные вопросы.

Влияние семьи, формальной и неформальной групп негативно влияют на формирование его личности, непосредственно подталкивают на противоправное поведение.



Теги: Донецк, Донецкая область, несовершеннолетний, исполнители
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх