Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Дебальцево: город туго затянул пояс

22.11.2011 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В середине ноября из-за отсутствия средств местные власти вынуждены были отказаться от горячего питания учащихся I-IV классов. Обычно на завтраки младших школьников из бюджета выделяли 80 тысяч гривен в месяц. При этом город каждого едока кормил на три гривни и столько же добавляли «в тарелку» родители детей, не имеющих льгот. Теперь из убогой казны удается выкроить лишь четвертую часть от нужной суммы, и эти деньги идут на питание учеников из малообеспеченных семей, а перекус остальных зависит от кошелька мамы с папой.

Дебальцево приходится туго затягивать пояс. Доходная часть бюджета выполнена всего на 93 процента, поэтому средств катастрофически не хватает. Их дефицит обозначился еще в момент поступления из Минфина контрольных цифр, которые изначально были меньше потребностей. Отдел образования не смог позволить себе ни одного серьезного ремонта, а финансовая прореха в системе здравоохранения до конца года составляет более миллиона гривен. Жесткая экономия всего и вся, как в аппарате управления горисполкома, так и в других бюджетных сферах, способна лишь отчасти поправить положение. Но в целом оно остается критическим. Если в 2010 году по итогам социально-экономического развития Дебальцево занимал в областном рейтинге 17-е место, то сейчас он скатился на 26 позицию из 28.

Владимир Проценко

Владимир Проценко

Депутаты горсовета, подавляющее большинство которых составляют, конечно, члены Партии регионов, во всех бедах винят мэра Владимира Проценко, шедшего на выборы от Коммунистической партии. Его упрекают в том, что он не владеет обстановкой, не предпринимает никаких мер для пополнения доходной части бюджета. Народные избранники считают, что городской голова не оправдал надежд громады, поэтому дважды за год (в апреле и сентябре) признали его работу неудовлетворительной. Однако сам голова считает, что в его работе хватает и плюсов.

- Не могу назвать прошедший год в должности всецело провальным. Смотрите, в 2010-м вывезли с несанкционированных свалок 758 кубометров мусора, а в текущем - свыше 3450 кубов. Установили дополнительные контейнеры, стало заметно чище. На ремонте крыши гор-исполкома сэкономили средства и на них в половине здания установили пластиковые окна, - рассказал «Донбассу» Владимир Проценко. - Коммуналка, конечно, трещит по швам. Из-за неисправной канализации вынуждены были на два месяца закрыть детский сад №5, но потом провели капитальный ремонт, и теперь он работает без проблем. На час увеличили подачу воды и сейчас в различных микрорайонах города довели ее до трех-четырех часов. На пятые этажи воду, правда, не выжимает, и в наших планах замена насосов.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, деньги, мэр, бюджет, Владимир Проценко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх