Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Дзержинск: дошла лишь пятая часть обещанных миллионов

22.11.2011 12:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Центральная площадь Дзержинска обновилась накануне городского юбилея: теперь на ней есть даже фонтан, а тротуары вымощены плиткой.
Центральная площадь Дзержинска обновилась накануне городского юбилея: теперь на ней есть даже фонтан, а тротуары вымощены плиткой.

Многолетний руководитель города Владимир Слепцов, надеявшийся на выделение миллионов для решения острых проблем, вынужден выполнять предвыборные обещания, оперируя гораздо более скромными цифрами: глобальные цели, которые ставило перед собой руководство, пришлось соизмерять с реально выделенными дотационному Дзержинску средствами.

Из 18 миллионов гривен, которые громко пообещали в начале года на реконструкцию дорог, из госбюджета пришло 3,8 млн, на что, с привлечением местных вложений, смогли отремонтировать только 13,2 тыс. кв. м автодорог города и поселков.  

На нужды жилищно-эксплуатационного хозяйства поступили средства в объеме 285,4 тысяч гривен - это позволило выполнить и текущий ремонт пяти лифтов, который, кстати,  обещал «Донбассу» Владимир Никитович год назад.

А вот 120 миллионов на ремонт аварийных зданий, страдающих от разрушающего действия шахтного поля, дзержинцы так и не дождались. Обновленная договоренность между Кабмином и облсоветом только готовится к сессионному обсуждению в Донецке.  

- Мы произвели капитальный ремонт жилого фонда на сумму 473,3 тысяч гривен: починили кровлю, системы отопления, холодного водоснабжения. Благодаря субвенциям  произведен демонтаж аварийных конструкций здания бывшей электростанции в Дзержинске, - рассказал Слепцов.

Владимир Слепцов

Владимир Слепцов

Острыми остаются проблемы теплоснабжения, за качество которого жители квартир не желают платить, задолжав 10,2 млн. гривен. Несмотря на усилия коммунального предприятия, потратившего за год 172 тысячи гривен, убрать все стихийные свалки пока не получается: сейчас разрабатывается проект сортировки мусора. Проблема автомобильных и внутриквартальных дорог в поселках, о которых «Донбасс» писал в течение всего года, остается «домашним заданием» власти на следующий год.    

«Марафет» к 205-летию

А вот «примарафетиться» у Дзержинска получилось. В канун 205-летия города было решено порадовать людей новым фонтаном со световым оформлением. Выполнена Аллея славы по ул. 50 лет Октября с установкой восьми «ситилайтов», кованых фонарей, ограждения с декоративным освещением. В центральной части города обустроили тротуар с переустановкой бордюров, оформили газоны по современной технологии.

В ходе реформирования здравоохранения был создан центр первичной медико-санитарной помощи, а Дзержинск получил субвенцию в размере 15 миллионов гривен. На эту сумму приобретено высокотехнологическое медоборудование.

Мэр обещает в следующем году решить вопрос обеспечения стабильного водоснабжения города и поселков качественной питьевой водой, начать благоустройство центрального парка.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, деньги, ремонт, мэр, дотации, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх