Спецпроект "Донбасса": "Мэрам - 1 год. Их удачи и провалы". Красноармейск: повезло бульвару, спортплощадкам и дорогам

22.11.2011 12:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обновленная площадь им. Шибанкова очень порадовала жителей города. А для студенток Ани и Даши стала любимым местом для прогулок.
Обновленная площадь им. Шибанкова очень порадовала жителей города. А для студенток Ани и Даши стала любимым местом для прогулок.

Громкое дело с арестом 26 июля мэра Андрея Ляшенко по подозрению в получении взятки «прославило» Красноармейск на всю Украину. Пока правоохранителями ведется следствие, должность градоначальника совмещает секретарь городского совета Галина Гаврильченко. Чем живет сегодня Красноармейск и какие проблемы решаются его руководством?

Предвыборные обещания избранного в ноябре-2010 на второй срок головы в основном касались благоустройства. Планировалось привести в порядок дороги, наладить освещение улиц, реконструировать места для отдыха. Мэр гарантировал, что в городе будут построены пять мини-футбольных полей, налажена круглосуточная подача воды, появится инвестор, который построит ледовый дворец.

 - Завершена реконструкция площади им. Шибанкова и бульвара им. Андрющенко. Обновлено освещение во дворах. Установлены детские площадки в разных районах Красноармейска, Родинского и поселка им. Шевченко, - рассказала «Донбассу» Гаврильченко.

По словам Галины Александровны, большое внимание горсовет уделил развитию спортивной инфраструктуры. Освещены все спортплощадки и футбольные поля. Подготовлено основание для четырех мини-футбольных полей с искусственным покрытием, одно из них уже открыто. Реабилитационному центру для детей-инвалидов «Милосердие» было предоставлено новое помещение.

Часто приходилось слышать как от гостей города, так и от жителей, что таких разбитых дорог, как в Красноармейске, нет нигде. В этом году будет освоена рекордная сумма - 17,5 млн.грн., на десятках улиц произведен текущий и ямочный ремонт. Наконец-то преобразилась главная трасса - Днепропетровская, она же - лицо города.

Уже в следующем году планируется строительство ледового дворца. Весной власти должны порадовать горожан открытием еще четырех мини-футбольных полей. Также в 2012-м должна начаться реконструкция пл. Свободы с установкой фонтана.

В течение ближайших трех лет намерены наладить круглосуточную подачу воды по всему городу. Первый этап проекта уже выполнен - приобретено новое, менее энергозатратное оборудование, и до Нового года жители поселка динасового завода будут с водой круглосуточно.

О мусоре, психбольнице и водке

Приходится местной власти решать и очень сложные вопросы. В течение двух недель октября не вывозился мусор с улиц Родинского. В ноябре ситуация нормализовалась.

С 1 апреля закрыли психиатрическое отделение Родинской больницы, которое обслуживало жителей Димитрова, Красноармейска и Родинского. Ликвидация стационара на 40 коек проведена в рамках «оптимизации бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание». Больные переведены в специализированные больницы области.

Нововведением этого года стало и то, что в феврале исполком горсовета принял решение об ограничении продажи спиртных напитков: в магазинах перестали отпускать алкоголь с 10 вечера до 6 утра.

После введения такого сухого закона в Красноармейске правонарушений стало немного меньше. А вот местных жителей он возмущает.

После введения такого «сухого закона» правонарушений стало немного меньше. А вот местных жителей он возмущает.

- Правонарушений действительно стало меньше, но не настолько, как мы ожидали, - прокомментировал зам. начальника сектора участковых инспекторов милиции Алексей Столбников. - Не все магазины и ларьки придерживаются этого правила. Приходится проводить рейды, проверки, чтобы выявить места продажи алкоголя в ночное время.


Юлия Чергина.

Теги: мусор, Красноармейск, мэр, реконструкция, арест, дорога, Андрей Ляшенко, благоустройство, сухой закон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх