Строительство жилья в Донбассе пошло на спад

23.11.2011 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Строительство жилья в Донбассе пошло на спад

Сократилось инвестирование научных организаций – на 9,3%, предприятий розничной торговли – на 19,5%, связи – почти на треть. На 13,9% меньше средств инвестировано за 9 месяцев в жилищное строительство, сообщили donbass.ua в ГУ статистики в Донецкой области.

В январе–сентябре 2011 года в области введено в эксплуатацию 121,5 тыс.м2 общей площади жилых домов, что на 7,3% меньше аналогичного периода 2010 года.

Строительными предприятиями области, которые работали по контрактам подряда, а также предприятиями, выполнявшими строительные работы хозяйственным способом, за январь–октябрь 2011 года выполнено строительных работ собственными силами на 6,3 млрд.грн., что на 35,8% больше, чем в январе–октябре 2010 года. Предприятия, которые занимались строительством зданий и сооружений и обеспечили за 10 месяцев 90,8% областного объема, увеличили объемы строительства по сравнению с январем–октябрем 2010 года на 40,4%. При этом объем работ по строительству дорог, аэродромов и спортивных сооружений увеличился в 2,1 раза и составил 1,8 млрд.грн., или 28,8% всех строительных работ.

Предприятия, выполнявшие подготовку строительных участков, увеличили объемы работ на 13,8%, их удельный вес в областном объеме выполненных с начала года строительных работ составил 3,1%. Предприятия, занимавшиеся установкой инженерного оборудования зданий и сооружений, уменьшили выполненные в январе–октябре объемы по сравнению с январем–октябрем 2010 года на 2,2%, на них приходилось 5,9% областного объема строительных работ.

За январь–сентябрь 2011 года за счет всех источников финансирования в экономику области вложено капитальных инвестиций на 15,3 млрд.грн. (без НДС), из которых 11,9 млрд.грн., или 78,2%, составили инвестиции в основной капитал (в капитальное строительство и приобретение машин и оборудования). Остальные средства направлены на улучшение объектов (капитальный ремонт), инвестиции в нематериальные активы (права на коммерческие обозначения, объекты промышленной собственности, авторские и смежные права, патенты, лицензии и т.п., затраты на приобретение или создание средств программного обеспечения) и на другие капитальные затраты.

Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал 70,4% составили собственные средства предприятий, 15,5% – банковские кредиты, 8,1% – средства государственного бюджета, 3% – средства местных бюджетов.

Инвестиции в основной капитал в целом по области возросли по сравнению с январем–сентябрем 2010 года на 55,2%. Инвестирование промышленности увеличилось на 54,4%. Инвестиции в угольную промышленность возросли на четверть, в металлургический комплекс и машиностроение – в 1,6 раза, в производство кокса и продуктов нефтепереработки – в 2,9 раза, в производство и распределение электроэнергии – в 5,6 раза (за счет сооружения объектов, использующих энергию ветра).

Увеличились также за январь–сентябрь по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 1,8 раза инвестиции в строительство. Значительно возросло инвестирование объектов к Евро-2012: авиационного транспорта, включая его инфраструктуру, – в 4,1 раза, гостиничного хозяйства – в 4 раза, железнодорожного транспорта – в 2,7 раза, автомобильного и городского электрического транспорта – в 2,2 раза, спортивных объектов – в 1,6 раза.



Теги: Донецк, , Донецкая область, инвестиции, строительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх