"Меня выбросили из родительского дома"

24.11.2011 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Меня выбросили из родительского дома"

У разбитого корыта оказались две жительницы Докучаевска. При этом одна из них, лишившись жилья, вынуждена скитаться по чужим углам.

Вместо обмена - обман

Два письма на одну тему поступили в корпункт «Донбасса» с незначительным временным интервалом. Первое доставила молодая особа, назовем ее Ольгой. Несмотря на ранний час, от женщины разило свежей сивухой, а речь была сбивчивой. Хотя суть дела она изложила довольно внятно:

«После смерти родителей я осталась совсем одна в большом доме. Содержать его и платить за коммунальные услуги было тяжело. Принялась подыскивать человека, который бы захотел поменять небольшую квартиру на мой дом. И такой нашелся. Поначалу он был очень заботливым. Показал свою двухкомнатную квартиру, взял на себя все хлопоты  по обмену.

Только радовалась я недолго. Со временем выяснилось, что двухкомнатная квартира принадлежит совсем другим людям  и что мой благодетель ее просто взял в аренду сроком на один месяц. А однажды я вернулась домой и обнаружила во дворе собственные вещи и новые замки на дверях. Короче, меня выбросили из родительского жилища. Теперь у меня одна дорога - головой в петлю».

Наследники слетелись после похорон   

По странному стечению обстоятельств, вторая заявительница оказалась соседкой Ольги. Правда, женщины не были знакомы. А произошло вот что:

«Я, Машихина Валентина Тихоновна, 1941 года рождения, с августа 2002 года стала проживать одной семьей с Моргулем Николаем Николаевичем, поскольку его жена умерла, я тоже была одинокой... Жили мы в доме, который принадлежал Николаю Николаевичу, без регистрации брака. Всё свое имущество, мебель и вещи я перевезла к нему. Мы заботились друг о друге, как муж и жена, имели общий бюджет, вели совместное хозяйство, занимались текущим ремонтом дома. С июля 2008 года, когда Николай тяжело заболел, я не отходила от него ни на шаг.

Год спустя Николай Николаевич умер. Его похоронами занималась я. Сегодня проживаю в доме умершего мужа, оплачиваю коммунальные услуги, ухаживаю за домом, огородом. После смерти Моргуля осталось наследство, дом по ул. Мира в Докучаевске, легковой автомобиль, денежный вклад. Как наследница четвертой очереди, обратилась в нотариальную контору, но в свидетельстве на наследство мне отказали. Тогда же мне стало известно, что с аналогичными заявлениями обратились дальние родственники Моргуля, которых я ни разу не видела за время совместного проживания с гражданским мужем. А теперь они выгоняют меня из дома. Но идти мне некуда, разве только под забор».

Пока не грянули морозы

Ознакомившись с содержанием письма Ольги, я позвонил первому зам. начальника Докучаевского горотдела милиции Дмитрию Зарембе и вкратце передал суть произошедшего.

- Похоже, мы имеем дело с ярко выраженной махинацией, - ответил он. - И если ваша гостья не передергивает факты, управа на мошенника найдется. Пусть сразу же идет ко мне, подскажу, как составить заявление. Не хватало, чтобы женщина действительно накинула не шею удавку.

Приглашению посетить гор­отдел милиции Ольга явно обрадовалась. Попросив несколько листов чистой бумаги, удалилась, пообещав к вечеру проинформировать о ходе беседы с зам. начальника. Но, увы, в правоохранительные органы она так и не обратилась.

Опасаясь худшего, отправляюсь по указанному в письме адресу. На зов выходит мужчина средних лет.

- Такая здесь больше не проживает, а где она сейчас, меня меньше всего интересует,- в сердцах обронил новоявленный хозяин. - Скорее всего, водку вместе с другими алкашами хлещет.

Он как в воду глядел. Спустя месяц я встретил Ольгу на городском рынке. Она шла в обнимку с двумя небритыми типами.

- Какое заявление? - наигранно удивилась она. - Да гори оно всё синим пламенем. Буду жить,  пока морозы не ударят. А там будет видно...

Докучаевский прокурор Сергей Овчинников, которому я рассказал о злоключениях Ольги, заинтересовался ее судьбой и пообещал оказать правовую поддержку.

Ошибки отнимают будущее

Валентина Тихоновна, наоборот, сдаваться не собирается. Когда после похорон заявились претенденты на наследство, она сразу же обратилась в правоохранительные органы.  

- Так называемые родственники шарили по дому, угрожали побить окна, оскорбляли, - пожаловалась вдова. - Спасибо нашим милиционерам, приструнили. А когда они убедились, что с наскока завладеть домом не удастся, то повели планомерное наступление, не останавливаясь при этом перед фальсификацией.

Аналогичного мнения придерживается и адвокат Машихиной. У нее имеются серьезные претензии к судьям и сотрудникам правоохранительных органов, которые не до конца разобрались в запутанном деле.  

Конечно, вина Ольги и Валентины Тихоновны не вызывает сомнения. Первая доверилась постороннему человеку и подписывала бумаги под аккомпанемент льющейся в стакан водки. Вторая официально не оформила свои отношения с гражданским мужем и не прописалась на его жилплощади. Хорошо, что факт совместного проживания под одной крышей подтвердили соседи, что уже является весомым аргументом при решении территориальных и имущественных споров.

Однако никакие упущения и даже не совсем праведный образ жизни Ольги не могут служить оправданием тем, кто этими ошибками воспользовался.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, милиция, дом, прокурор, жилье, обман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх