Следственные изоляторы переполнены

24.11.2011 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкое СИЗО не справляется с количеством одновременно содержащихся в нем людей, а его здание находится в плачевном состоянии. Об этом вчера заявил начальник областного управления по вопросам исполнения наказаний Юрий Приходько.

- В донецком СИЗО содержится около 2900 человек. Рассчитано оно на 2400. С нового года вступят в силу новые санитарные нормы, по которым на одного человека должно приходиться не менее четырех квадратных метров. Тогда вместимость изолятора снизится до 1800. И остальные будут содержаться сверх лимита. Мы поставили эту проблему перед городскими властями, и сейчас решается вопрос о выделении земли для строительства СИЗО, которое будет соответствовать современным требованиям. В нынешнем здании, построенном в позапрошлом веке, нет смысла даже делать ремонт. Там течет крыша, большие проблемы с канализацией, - сообщил он.

В то же время глава правозащитной организации «Донецкий мемориал» Александр Букалов считает, что, кроме постройки нового здания, есть и более простое и логичное решение - не сажать в следственный изолятор всех подряд.

- Я бы хотел, чтобы в разговоре на эту тему приняли участие представители судов, которые так щедро отправляют людей в следственные изоляторы, - говорит правозащитник. - Каждый четвертый выходит оттуда на свободу, а не в колонию, либо получив наказание в виде штрафа, либо уже отбыв свои полтора года. Мы недавно помогали мариупольцу, который десять месяцев провел в СИЗО, и за это время в суде не было никакого движения по его делу. Он вообще не знал, почему он там сидит. Мы обратились с запросом в прокуратуру и получили такой ответ: «Понимаете, конвоя не было». Судья должен был назначить заседание через десять дней, а он назначал через три месяца. А потом снова конвоя не оказывалось. В итоге человек был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Но всё это стало известно только благодаря тому, что вмешалась правозащитная организация. А сколько еще таких людей находится в СИЗО?


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, здание, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх