В Донецке чернобыльцы продолжают голодовку при минус десяти

24.11.2011 14:35 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке чернобыльцы продолжают голодовку при минус десяти

Сорок один ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС продолжает акцию протеста-голодовку, которая проходит в Донецке с 15 ноября, в связи с резким уменьшением размеров пенсий этой льготной категории.

Основная часть голодающих провела ночь в большой палатке, где установлены две печки-буржуйки. Люди признаются, что "было прохладно": ночью температура воздуха снизилась до десяти градусов мороза.

"Троих человек сегодня придется отправлять в больницы: они голодают уже десять дней. Хотя Деркач (Владимир Деркач - один из голодающих чернобыльцев) упирается… Завтра последний срок выплаты оставшейся части пенсии, а нам никто ничего не собирается выплачивать", - сказал представитель инициативной группы Владимир Сумароков.

Он напомнил, что с начала ноября чернобыльцы начали получать "урезанные пенсии". Размер пенсий теперь разбит на две ведомости. По первой ведомости выплачивается сумма, которая была по состоянию до вступления в силу решения судов, подтверждающие права чернобыльцев на более высокую пенсию, по второй - так называемая "доплата" до основного размера пенсии. При этом вторая ведомость не закрывается. ПФУ обещает осуществить определенные судом доплаты, "когда в бюджете будут деньги". К примеру, у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория получает от 1000 до 1200 гривен.

Ликвидаторы чернобыльской катастрофы подали заявление в прокуратуру Донецкой области о возбуждении уголовного дела против руководства Главного управления Пенсионного фонда Украины в регионе за неисполнение решения судов, которые постановили выплачивать чернобыльцам пенсию в полном объеме. В настоящее время органы прокуратуры проводят проверку по данному заявлению. Голодающих чернобыльцев чиновники успокаивают тем, что якобы дата выплаты оставшейся пенсии - 25 ноября.

"Они нам говорят: "Не переживайте, во втором этапе вам доплатят". Мы написали жалобу с вопросом, каким документом предусмотрена выплата пенсии в два этапа и сообщить, какие меры будут приняты к областному и районным Пенсионным фондам в связи с тем, что и 25-го не будет денег. Нам нужен ответ от прокуратуры", - сказал В. Сумароков.

Сегодня заявление о начале голодовки написал пенсионер, бывший шахтер из Родинского Геннадий Коноплев. "Я не согласен с политикой нашего правительства, какую оно устроило для ветеранов-афганцев, чернобыльцев, детям войны. Неужели для того, чтобы добиться правды, надо губить свое здоровье в полном смысле этого слова. Но мы добьемся того, что положено по закону", - сказал Г. Коноплев.

В настоящее время двое представителей протестующих вместе с народным депутатом от БЮТ Николаем Волынцом отправились в Донецкую облгосадминистрацию, чтобы попытатьс выступить на коллегии ОГА и донести свою позицию до мэров и глав районов.

Напомним, акция протеста-голодовка началась 15 ноября.

Летом нынешнего года Кабмин получил право самостоятельно устанавливать размер пенсий льготным категориям граждан, в том числе и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльцы в Донецке протестуют против этого постановления, требуя вернуть пенсии, которые выплачивались этой льготной категории по "чернобыльскому закону". Размеры высоких пенсий были подтверждены решениями многочисленных судов.


По материалам: ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, пенсия, протест, голодовка, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх